Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Вечерняя Рига

Пост про рижский югендстиль продвигается со скрипом, тем более что купленная в Риге стандартная туристическая русскоязычная книжка с красивыми иллюстрациями по тексту оказалась классическим кг/ам (я непременно выложу оттуда пёрлы, для услаждения коллективного чувства юмора). Пришлось обратиться к Сети, и вообще, нарыл кой-чего интересного по происхождению этого феномена в имперской Риге. Хочется же не просто картинки показать, но и рассказать о сути.
А пока суд да дело, решил выложить подборку снимков, обьединённых только одним замыслом – они все или вечерние или ночные. Снимки с разных мест – там и Старая Рига, и прилегающие территории, и даже мосты. То есть, довольно хаотично... но все равно, возможно будет любопытно посмотреть. Заодно оцените, как освещают Ригу.

Итак, начнем со Старой Риги. Вперед, в ворота!



Ах да, вот ещё что. Весь поход по Vecriga меня сопровождала снежная пурга, так что «потёки» на кадрах – это не фотошоп, а летящий снег на длинных выдержках.

Вот, например, вид от Домского собора на Домскую пл. Вдали чуть виден шпиль Церкви св. Иакова (Екаба).


Сам Домский собор.


По улочке старой Риги. Синие снежинки повесили, возможно, на Рождество – Новый год. А может, и на всю зиму, тут рижане более точно подскажут.


Вид в проулочек от Pils iela.


Насколько я понял, это польский католический костёл в Старой Риге (точнее - Церковь Скорбящей Богоматери).


Вид с площади перед Ратушей на св. Петра и домики рядом.
Максимально заширокоуголено (18 мм), но иначе никак – или остроконечный св.Петр не попадал. Днём я нашел оптимальный ракурс и снял беленький домик справа без искажений.


Дом Черноголовых – здание, воссозданное к 800-летию Риги (2001). Кстати, его подсветку из всех достопримечательных зданий я нашёл наиболее удачной.


Здание Ратуши. Если я не ошибаюсь, тоже не так давно воссозданное.


И это тоже Vecriga. Вообще, я там насчитал как минимум 4 внедренных больших здания, диссонирующих с окружением, которые бы совершенно безжалостно снёс.


Национальная опера. Расположена у обвода Вецриги.
Здание с фасада кажется приближающимся к классицизму, но это совсем не так – и труба слева выдает наличие сюрпризов. На самом деле здание сие - полный несимметричный отвал башки! Только надо снимать днём и с диагонали. Мариинка с Большим просто плачут в уголке, сморкаясь в батистовые платочки. Когда буду делать обзорный архитектурный пост, я ещё покажу его во всей красе :)


А это обелиск Свободы, построенный на месте эвакуированной во время Первой Мировой конной статуи Петра I. Рижане его называют словом «Милда» :)


Отель Reval Hotel Latvia на Brivibas iela, построенный в советское время и сейчас прошедший радикальную реновацию. Если честно, он меня жутко раздражал своим расположением – построен близ красивейшего кафедрального православного собора и совершенно с ним диссонировал. Ну, примерно так же, как и наша г-ца «Советская» у Египетского моста на Фонтанке, вставная челюсть. И к тому же латыши поскупились осветить его хотя бы контуром по краю – так он и стоит на центральной улице, как поставленный на попа тёмный кусок хлеба с дырочками. Литовцы в Вильнюсе и то лучше сделали.


На Brivibas iela. Вот вам и немножко югенда, для затравки :)


Министерство иностранных дел Латвии (K.Valdemara iela).


Шикарнейшая парадная на K.Valdemara iela.


Скоро русские будут ездить вот сюда играть – это ближе, чем Калининград :)


В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке. (с)
«Абыр! Абыр!» - «Филипп Филипыч, Шарик говорит!» (c)


Одна из ярчайших особенностей рижских улиц – небольшие 1-2 этажные деревянные здания, «внедренные» между многоэтажными монстрами времён Российской Империи. Почему они там остались, я не знаю, но это не единичное явление – а значит, имеет какое-то обьяснение. И хорошо, что они уцелели и не снесены – смотрится это очень оригинально!


Вот ещё один такой же случай, на K.Valdemara iela.


Кофейница, тоже в деревянном доме. Где-то в одной из улочек, соединяющих параллельно идущие K.Valdemara iela и Brivibas iela.


Российское посольство с трехцветной патриотической ёлкой. В нише стоит самый настоящий Дед Мороз, с посохом и правильной шапкой, без генетических признаков Санта-Клаусов.


Магазин рижского бальзама на K.Valdemara iela. Хотел сюда нагрянуть, да забыл, в последний день.


Ну и мосты, на закуску любителям.
Это железнодорожный мост через Даугаву. Подсветка меня просто восхитила, ещё в самый первый день!


А это Akmens tilts, на котором проводились испытания реактивного трамвая :)


Спасибо за внимание, попозже ещё продолжим!
Tags: Остзейский вояж, Рига, зима
Subscribe

  • 100 лет Волочаевской битве

    Совсем тихо и незаметно вот прямо этими днями проходит 100-летний юбилей знакового для СССР события, о котором когда-то слагали популярные советские…

  • Санта-Клауса за Волгой нет?

    Разбирал у себя зеркалочные и телефонные снимки, привезенные из ульяновской поездки и вот на что обратил внимание: среди всего изобилия местных Дедов…

  • Поездка на "родину буханки". Итоги и темы

    Посетил в новогодние праздники город Ульяновск - про который формально вроде бы все знают (родина Ленина!), но по факту он обычному гражданину…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 82 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • 100 лет Волочаевской битве

    Совсем тихо и незаметно вот прямо этими днями проходит 100-летний юбилей знакового для СССР события, о котором когда-то слагали популярные советские…

  • Санта-Клауса за Волгой нет?

    Разбирал у себя зеркалочные и телефонные снимки, привезенные из ульяновской поездки и вот на что обратил внимание: среди всего изобилия местных Дедов…

  • Поездка на "родину буханки". Итоги и темы

    Посетил в новогодние праздники город Ульяновск - про который формально вроде бы все знают (родина Ленина!), но по факту он обычному гражданину…