Categories:

В Сербии массовые митинги и протесты

А всё-таки у сербского народа есть национальная гордость, как её не распродавали под разными предлогами последние годы. У руководства – нет, а у нации – осталась.

В Белграде прошел крупнейший общенациональный митинг протеста против самопровозглашения независимости Косово. Перед зданием парламента собрались около двухсот тысяч человек. После окончания митинга часть митингующих направилась к посольству США и подожгла его. Также было совершено нападение на диппредставительство Хорватии.
На митинге выступили премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, лидер радикальной партии Томислав Николич, кинорежиссер Эмир Кустурица и другие представители политической и культурной элиты страны. Президент Сербии Борис Тадич на акции протеста не присутствовал – он отправился в свой первый зарубежный визит в Румынию.
Акция, организованная властями Сербии и ведущими политическими партиями страны, проходила под лозунгом «Косово – это Сербия!». Митинг протеста объединил все политические силы – на площади собрались люди под флагами Сербии, России, Македонии, Греции и штандартами политических партий.


фото AFP via szhaman

Получается, это как дополнение к сегодняшнему посту.
Но России лезть туда нельзя, в физическом смысле.
Только всяческая моральная, дипломатическая и политическая поддержка.
Нельзя забывать, что сербы выдали на сторонний суд руководителя собственной страны, не так давно.
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…