Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Прогулка по февральскому Питеру. Часть 1

В понедельник (25.2) очень душевно прогулялся по городу, благо, стало намного светлее – ну а зимы практически в этом году и не было. Рассмотрев потом фотоленту, решил показать её достаточно подробно – есть интересные детали, тенденции, некоторые образчики «современной» петербургской архитектуры, ну и классика, конечно. Перфекционизма и красот нет - в основном наблюдения.

Прогулка уместилась в две части – от канала Грибоедова по Казанской и Невскому, а затем через Дворцовый и Биржевой мосты по Добролюбова к «Спортивной».
Итак, часть первая.



Начнём с петербургского метро - самого глубокого в мире. А то в блогах его нечасто показывают изнутри :)


Выход на наб. канала Грибоедова в районе Спасского переулка.
Напротив, через канал – видимая «дырка». Это снесено старое здание (дом 51).


Присмотрелся внимательней – тут делают гостиницу. Ну что ж, место «козырное», ничего не скажешь. Два шага до Садовой и до Гороховой. И окна на канал.


Пересечение Гороховой и канала Грибоедова.
Любопытный домик 1750 г. постройки. И надстройка 1838-го. Крупный жилой дом в стиле барокко – чрезвычайная редкость. Думаю, что году этак в 1840-м (до наступления эры "доходников") он был одним из самых крупных жилых домов в столице империи, за вычетом, конечно, дворцов знати.


Сворачиваем с Гороховой на Казанскую. Вид вперёд, до излома.


Казанская, вид вперед: после излома улицы.
Виден фрагмент колоннады Казанского собора. А за ним, на геометрической прямой, и луковка Спаса. Вообще, любопытный ракурс.


Продвигаемся по Казанской.
А вот и Собственная Его Императорского Величества Канцелярия, а точней IV отделение Е.И.В канцелярии; ныне пивоваренный завод «Тинькофф».
Длинное здание, зараза (Казанская, 7).


Центральный подьезд этого здания; тут и ресторан.


И первая сберегательная касса Российской Империи тоже тут :)


Оглянемся назад, на излом улицы, хороший вид: радующее глаз классицистическое здание по Казанской, 18.


А вот Казанская приходит к своему закономерному финалу, впереди вливаясь в Невский проспект.


Казанский собор, просто маскарончик.


Оглянемся назад, стоя у Казанского собора.
Вы видите один из опытов «современной» архитектуры – так года три назад «завершили» застройку старой классической Казанской улицы. Интересно, гордятся ли им его архитекторы?
Налево (напротив через улицу от этой стеклушки) стоит потрясающее модерновое здание, но его покажу как-нибудь потом.


Служебная автостоянка Казанского собора, надпись выполнена строго в цветах российского флага.


Ну и красавец собор, вид от Казанской улицы. Сейчас колоннады на реконструкции.


Выходим на Невский. Можно постоять и посмотреть, как машины с Казанской улицы прошмыгивают на проспект. А в синем зданьице – уже и метро.


Невский, 20. «Дом голландской церкви».
Архитекторы - 1797 г., И.Кребер, перестройка - 1831-37, П.Жако.


Напротив – Строгановский дворец. Впереди можно углядеть один любопытный плакатец, но подборке этой тематики будет посвящён отдельный мини-пост, попозже :)


Большая Морская упирается в Арку Главного Штаба, но мы туда не пойдём, нам прямо, по Невскому.


Однако один фрагмент надо расмотреть покрупнее. Видите, я белой дырочкой обьект отметил? Так вот, он, а также дома справа и слева от него – это квартиры. Сквозные, большие, от Большой Морской до Мойки. Оборудовали их не так давно, года два примерно как. Говорят, эти квартиры любят снимать топ-менеджеры крупных западных компаний на время их работы в городе. "Экспаты" разные, короче (слово-то, Господи, какое несуразное привнесли в русский язык). Которые много и часто улыбаются ;)


Невский, 14.
Школа 1939 г. постройки. Знаковый обьект, тут находится легендарная надпись блокадного времени «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».


Невский, 7-9.
Иду вдоль здания торгового дом Вавельберга, 1912 г. («Аэрофлот»).


У него имеется в наличии самая красивая табличка проспекта :)


Начало Невского проспекта - дом Вольного Экономического общества.
Невский, 2. 1845 г., арх. И.Черник. (само-то здание более раннее, но сильнейшим образом тогда перестроено в планах создания единой композиции зданий Дворцовой пл.)


А вот и знаменитый каток на Дворцовой, построенный вокруг какого-то кругленького столбика.


Около Адмиралтейства дедушка художник, что-то творит :)


Вид на автомобильный поток по Дворцовому мосту. Точней не поток, а так, струйка. Поток – это в будни, а сейчас расслабленный выходной :)


Фрагмент Дворцового моста. Долго я в этот раз разглядывал опоры и пришел к визуальному выводу, что наверное, мост уже устал и его надо ремонтировать.


Окончание следует.
Tags: Питер, архитектура
Subscribe

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • 30-летие украинского референдума

    30-летие украинского референдума 1.12.1991 прошло тихо. А ведь для тех лет это было событие эпическое! И не только для Украины, но и для России.…

  • Станция Киев Hbf в 1942 г.

    В журнале humus всплыли интересные "оккупационные" фото Киева 1942 г. Вот, например, со станции Киев Hbf; правда месяц съемки не указан.…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 100 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • 30-летие украинского референдума

    30-летие украинского референдума 1.12.1991 прошло тихо. А ведь для тех лет это было событие эпическое! И не только для Украины, но и для России.…

  • Станция Киев Hbf в 1942 г.

    В журнале humus всплыли интересные "оккупационные" фото Киева 1942 г. Вот, например, со станции Киев Hbf; правда месяц съемки не указан.…