Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Соловки Соловков, часть 3. Путь к Свято-Троицкому скиту

Высадка на Анзер велопитерских байкеров с шести лодок у мыса Кеньга прошла без происшествий, почти сразу подошёл монастырский охранник и проверил нашу бумажку, она оказалась в порядке. Затем привели велосипеды в боевую готовность и поехали вглубь острова, в неизвестность.

Ну что, вперед?



От мыса Кеньга берег острова ненадолго уходил на юг и затем резким мысом поворачивал на восток. А в туманной дали чуть виднелась тонюсенькая полоска Онежского полуострова, до которого было километров, наверное, девяносто.


Оглянемся назад, на место высадки, и ещё раз бросим взгляд на поклонный крест и на монастырские кораблики. Полоска на горизонте – это место, откуда мы приехали, Большой Соловецкий остров.


А если повернуться на 180 град., то видна прибрежная лесотундра, и дорога, уходящая вглубь острова и забирающая немного вверх, с возвышением. Нам – туда.


Конная дорога Анзера. Других тут в принципе нет, так как на Анзере нет и не было автомобилей и автомобильных дорог.


Вот и примета приближающегося скита – свежесрубленные домики и часовенка.


И вот среди леса появляется пробел - и ярко-белое видение с красными крышами!
Да, это он и есть – легендарный Свято-Троицкий скит.


История его началась ещё в 1615 году, когда на Анзер перебрался соловецкий инок Елеазар. В царствование Алексея Михайловича с 1646 года на Анзере началось строительство каменной Свято-Троицкой церкви с двумя приделами: в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и во имя преподобного Михаила Малеина.
Излагать подробно я её тут не буду, её можно прочесть вот здесь и здесь.
.
Однако, одну выдержку приведу:
У царя Михаила долгое время не было наследника. По совету духовника царь для молитвы о даровании наследника престола пригласил в Москву с далекого острова святого Елеазара. Скоро Господь утешил царя, даровав ему сына Алексея (будущего царя, отца Петра I). Отказавшись от каких-либо почестей и вознаграждения, анзерский старец вернулся на остров. Но царь в благодарность стал поддерживать монастырь, снабжать его всем необходимым.
Вскоре на Анзер пришел новый подвижник – московский священник Никита Минов, будущий патриарх Никон, который стал любимым учеником преподобного Елеазара.
Когда на московском престоле утвердился по кончине родителя царь Алексей Михайлович, известный своим благочестием, он пожелал видеть святого Елеазара, который к этому времени достиг преклонного возраста. Старец нашел в себе силы приехать в столицу и был ласково принят государем, после чего вернулся на остров.


Вот так выглядел Свято-Троицкий скит в пору наивысшего своего благоустройства и расцвета, в середине XIX века.


А вот самый знаменитый насельник Свято-Троицкого скита; человек, поставивший себя выше царя и сыгравший огромную роль в истории России – патриарх всея Руси Никон. Тут он принял монашеский постриг и провёл в этом самом месте три года (1632-1635).


Надо сказать, что из монашествующих Свято-Троицкого скита на Анзере вышло немало высших церковных иерархов России, не только Никон. Этот скит на отдалённом острове считался образцовым по строгости устава и благочестию, и был одним из оплотов духовных исканий православия. Это порождало и острое соперничество с главным монастырем Соловков – два соседних острова не раз были своеобразными жесткими оппонентами в теологических дискуссиях.

Ортодоксальные воззрения монахов привели к тому, что Анзер церковную реформу Никона не принял, и скит в 1670-е пережил тяжелые времена:
Смута, связанная с исправлением богослужебных книг и неприятием церковной реформы патриарха Никона, охватившая Соловецкий монастырь в 1668 – 1676 годах, коснулась и Анзера. Монастырь, оказавший сопротивление царскому войску, был захвачен, а насельники обители жестоко наказаны. Анзерский скит за поддержку мятежной Соловецкой обители был разорен. (Отсюда)

Это тоже Никон, патриарх-возмутитель благочиния и «вероотступник».
Так его изображали на гравюрах XVII века (Старец Елеазар видит на Никоне змия).

Давайте посмотрим поближе и поподробнее на это легендарное в русской церковной истории место.
Сохранился скит не полностью – утрачена центральная колокольня и каменный дом справа. Каменная церковь (справа) начала строиться в 1646 году, потом дважды перестраивалась, и свой окончательный облик обрела, если я верно понял, только в 1880-е годы. А каменный двухэтажный братский корпус слева был построен в 1801 - 1803. Он даже частично трехэтажный.


Свято-Троицкая церковь.


Фрагмент остатков росписей.


Здесь (с тыльной стороны) тоже было что-то пристроено, но сейчас просто груда старых кирпичей.


Интересно посмотреть скит изнутри. Обратите внимание, как отличается кладка XVII – начала XVIII века (нижний ярус) от века XIX-го.


Тут будет скоро снова устроена монашеская келия.

Фото Василия Мусякова

А здесь она уже устроена.


И здесь тоже. Но дверь тут не готовая ординарная, а сделанная добротно и с любовью.

Фото Василия Мусякова

Хозяйство скита натуральное, перевозки осуществляются телегами на конях. Несколько насельников мы видели, они работали на восстановлении и с одним из них я даже поговорил.


С тыла к скиту примыкает озеро, соединённое тонкой перемычкой с заливчиком Белого Моря, вдающимся в остров Анзер с севера - Троицкой губой.


Ну что ж, бросим взгляд на Свято-Троицкий скит со стороны озера, и возьмём курс на северную оконечность Анзера – Троицкий мыс.


По пути на север от скита у дороги расположен колодец, которые почти невозможно заметить, если не знаешь про него заранее.


Спустимся и наберем во все ёмкости чистой и холодной воды, попить и с собой – энергия на острове расходуется очень быстро.


Рядом с колодцем расположен поклонный крест.


Дальше наш путь проляжет на самый север острова.

1. Соловки, genius loci.
2. Высадка на Анзер.

Продолжение следует.
Tags: Велопитер, Соловки
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →