Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Три дня в Первопрестольной

Честно сказать, в нынешней Москве я – нечастый гость: обычно мои пути лежат в стороне от неё. За последние три года бывал там только пару дней в ноябре 2005-го и несколько часов летом 2007-го, по пути в восточно-азиатский вояж.
Однако в этот раз решил посетить её более основательно, не совмещая ни с какими деловыми делами, и повстречаться с многими хорошими людьми, которые выделили в своём напряжённом отдыхном графике драгоценное время на меня, грешного. И получилась поездка, по совпадению, на пасхальные дни.

Ну что сказать по общим результатам вояжа?
Во-первых, пограничную собаку на «Пл.Революции» по носу я погладил, без этого - никак. Традиция давняя.



Во вторых, в пятницу была совершена эпическая поездка в музей Военно-Воздушных Сил в Монино. Кроме всего прочего увиденного там, наконец-то была реализована давняя мечта обнять и погладить холодный гладкий винт моего авиационного любимца, славного Ту-114.


Ну и за штурвалом удалось посидеть, не без этого :)
Правда, это не Ту-114, а Як-40.

Впрочем, советской авиацией я вас после этой поездки долго буду мучить, небольшими постами, типа «Авто-ретро-Питера», так что уж не обессудьте.

Выходные же, с утра и до ночи, были посвящены исключительно столице, никаких пригородов.

Были посещены разные окраинные районы, преимущественно Западного полушария Москвы. Например, Живописный мост.


Выпил с Веничкой Ерофеевым и ещё одной хорошей моей френдессой армянского коньячку на Пл. Борьбы.


Проинспектированы различные шедевры Кепкастроя, преимущественно в районе между Строгино и Университетом. Например, вот эти Ходынские Градирни.


Ну и без Сити, конечно, не обошлось! Все его сейчас смотрят, даже ленивые.


Посещён монстроидальный ЗКП-42 ПВО на Таганке. Для чего пришлось спуститься ниже уровня Таганской-кольцевой, на глубину 62 метра.


Конечно же, заботливая столица подарила мне и пробок шматок. Не без этого :)


Однако сильно на неё я наезжать не буду, а даже выражу ей свою благодарность – за совершенно потрясающую весенне-летнюю погоду, и за отсутствие удушающе-смоговой жары, которая так портит её летом.
Было тихо, свежо и прозрачно – примерно вот так.


А вечерами – вот так.

(кстати, там вперемешку с башнями Кремля какой-то очередной шедевр Кепкастроя с краном затесался... что это?)

Кроме этого, был осмотрен посёлок художников на Соколе, Донской монастырь с некрополем, окрестности ближней дачи Сталина, Екатерининский парк и окрестности театра Советской Армии, «Алые Паруса», дворовые изнанки парадных сталинских домов на Тверской, моя любимая высотка на Котельниках и некоторые другие обьекты.

* * *
Хочу также выразить благодарность моим замечательным френдам - всем тем, кто разделял и участвовал в реализации моих порою странных идей и маршрутов, и не поленился выделить на это ценные часы своего предпасхального графика. И тем, кто нашёл время встретиться и вдарить - кто по кваску, а кто и по коньячку.
Надо признать, что мои чудесные френды примиряют меня с весьма жёсткой реальностью столицы, и поэтому сюда всё-таки можно иногда приезжать :)

Ну в целом, поездка удалась!


PS. Да, если кто не догадался – каждое помещённое фото тут, это анонс отдельного поста про Москву. Мы всё посмотрим поподробней – и сталинские высотки, и шедевры Кепкастроя, и немного столицы начала века, и бункер, и Донской некрополь, и вообще, дух столицы в целом. Сейчас взгляд более релевантный, чем прошлым летом, потому что я очень много проехал. Да и моим читателям-немосквичам взгляд на Москву, думаю, должен быть интересен, потому что столица меняется очень быстро.
Tags: Москва
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 113 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →