Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

"Расхозяйничались наши соседи-нувориши до невозможности"

Иносми.ру снова вытащило на свет Божий интересную статейку.
Это - крео польского блоггера Рафала Стеца, которое называется "За рубли купишь все, даже финал Лиги Чемпионов".
Почему я обратил на этот опус внимание? Да потому, что вчера, после триумфальной победы хоккейной сборной на чемпионате мира, в моей френд-ленте было несколько постов на тему: "Чегой-то дохера наши [вариант - русские] стали везде побеждать, не к добру это и подозрительно, да и вообще - это происки кровавой гэбни, тщетно пытающейся поднять свою популярность в народе такими популистскими методами".
Так вот, эта точка зрения поляком тут выражена концентрированно. Причем, поляк ещё не был в курсе хоккейного выигрыша, а приводил в пример только Кубок УЕФА, завоёванный "Зенитом".
Кое-что я подчеркнул, для вящей выразительности.



Через 9 часов я лечу в Москву и только сейчас осознал, что скоро окажусь в центре футбольного мира, а не на его окраинах. В тех местах становятся реальностью самые черные кошмары врагов аморально легких успехов в спорте, который в эпоху беспрецедентной коммерциализации все больше становится объектом купли-продажи.
Русские, придерживаясь этого образа мысли, в последнее время много чего купили.

Роману Абрамовичу хватило пяти сезонов финансирования - правда, очень щедрого - чтобы пропихнуть лондонский Chelsea в финал Лиги Чемпионов. Новым бизнесом он занялся недавно, а уже добился того, чего конкуренты, причем конкуренты упорные, решительные, с впечатляющими традициями, дожидаются целыми десятилетиями. Он, наверняка, и сам - потому что есть же у него какое-то здравомыслие - не ожидал, что так быстро достигнет цели. Даже если перед полуфиналом с Ливерпулем он был совершенно уверен, что работающие на него футболисты, независимо от результата, вскоре полетят в Россию. [...]

'Зениту' (Санкт-Петербург) потребовалось еще меньше времени, всего-то три сезона, чтобы при поддержке энергетического гиганта, 'Газпрома', завоевать - на прошлой неделе - первый в истории клуба Кубок УЕФА. Этот казус интригует еще больше, это повесть об успехе, выросшем из союза политической власти и огромного капитала. Во главе клуба vip-болельщиков 'Зенита' стоит президент России Дмитрий Медведев. Патронат 'Газпрома', третьего по биржевой стоимости концерна в мире, над командой в 2005 году поддержал новый премьер - и, говорят, сверх-президент, - Владимир Путин.

Наконец, бывший руководитель клуба Виталий Мутко стал как раз министром спорта и туризма. Все вместе они обладают таким даром убеждения, что Российский футбольный союз и не дожидался, пока они этот дар применят, а без лишних споров отдавал 'Зениту' матч за матчем. Отдал четыре игры, и футболисты из Санкт-Петербурга могли как следует отдохнуть перед матчами Кубка УЕФА, в которых и удалили одного за другим своих соперников, и всё знаменитых - 'Villareal', 'Olympique' (Марсель), 'Bayer' (Леверкузен), 'FC Bayern' (Мюнхен) и 'Rangers FC' (Глазго).

Но идем дальше. Если бы не футбольный бзик российской верхушки (заражение произошло внезапно, неизвестно, сколько времени болезнь продлится), Москва, наверняка, не боролась бы за право проводить у себя финал Лиги Чемпионов. А так - она примет у себя важнейшее событие клубного футбола как самый восточный город в истории финалов Кубка. 'Лужники' не принадлежат к шедеврам современной спортивной архитектуры, но основному условию - размерам - соответствуют, и даже очень, помещая на трибунах около 85 тысяч зрителей. (Сиденья установила фирма богатейшей дамы российского бизнеса, Елены Батуриной, контракт ей подарил... муж, мэр столицы Юрий Лужков. Но это же не статья о проблемах конфликта интересов на линии бизнес-политика).

А ведь уже осень была ознаменована великолепным достижением. Героями отборочных игр Чемпионата Европы-2008 стали хорватские футболисты, которые околдовали нас впечатляющим триумфом на 'Уэмбли', так что мы вроде бы и забыли, что англичан победили и выкинули также и русские, что без них эта супер-сенсация была бы невозможна. Без них и без голландского тренера Гуса Хиддинка, который на Диком Востоке стал - с зарплатой 2,5 миллионов долларов в год, не считая премий - одним из самых высокооплачиваемых тренеров национальных команд в мире. Кстати, часть этих денег идет и из кармана нашего шутника Абрамовича.

Словом, расхозяйничались наши соседи-нувориши до невозможности, куда ни повернешься, бьет в глаза особая эстетика их триумфов, а в нос - особый запах нефте- и газорублей. Русский привел команду Chelsea в финал Лиги Чемпионов, и русские же этот важный матч организуют, русские завоевали Кубок УЕФА, русские стоят за величайшей сенсацией в отборочных матчах Чемпионата Европы. Для одного единственного сезона - много.
Достаточно много, чтобы понимать, что эти чудеса уже никогда не повторятся.


Вот такие пироги.
По поляку, правильной и хорошей была бы нищая, озлобленная Россия-изгой, которую пинают и чмырят во внешнем мире (при всех наших внутренних проблемах).
У нас, кстати, уже был такой правитель, который поляка полностью устраивал - БорисНиколаич.
Хотя во многом (насчет воздействия денег) с ним можно согласиться.

PS. Ввёл тэг "Иносми", т.к. я не так уж редко оттуда показываю креативы.
Tags: жж, иносми
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 41 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →