Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Немного Питера близ Фонтанки

Вчера после некоторого перерыва возобновил традицию больших пеших походов по Питеру. А то всё велосипед да машина...
Пешее соприкосновение в городом имеет свои прелести, да и снимать в этом случае можно неторопливей и острей. Заходить в переулки и возвращаться, нырнуть в ворота и оценить двор-колодец. Почитать вывески и афиши (а ведь они тоже - часть города и примета времени).

Маршрут сложился такой: вышел я от м.Владимирской, но пошел не по пешеходной зоне по ул. Правды (куда ноги, признаться, сами идут), а вывернул на Загородный и пошёл по нему. Мимо 5 углов, потом к Витебскому, слева остался ТЮЗ. Завернул в парк Военно-медицинского музея -походил, посмотрел фонтанчик с ангелочком - почему-то раньше туда не приходило в голову зайти. Прошёл мимо Витебского вокзала, потом - до Техноложки, гле меня застал быстрый, но ожесточенный ливень. После Техноложки - по 1-й Красноармейской, мимо Военмеха, и вот оттуда вывернул на Фонтанку совершенно хитрым и доселе нехоженным путем - через Польский сад и задами усадьбы-дворца Г.Державина, через двор-колодец, к набережной. На Фонтанке в воскресенье было довольно мало машин, и это было очень здорово! Пошел к Египетскому мосту, мимо Измайловского, Красноармейского. И как-то с великим удивлением отметил, подойдя к египетской женщине с грудями и туловищем льва, что вот мимо неё проезжал я много раз, а вот подойти и рассмотреть - при всех моих многочисленных хождениях по Питеру - это я делаю впервые (!). Ну, все равно хорошо. А за женщиной и дом, известный по "Питер FM", маячит. Затем дошел до Английского моста, и перейдя его, медленно пошёл по тихому Английскому проспекту - ну просто кладезь нетронутого старого Петербурга! Пересек пл.Тургенева (там сейчас трамвай сняли, ремонтируют) и вернулся по Садовой на метро. Заодно постоял над Крюковым каналом, полюбовался на Никольский собор с колокольней.
В общем, прогулочка на 3 часа, самое то. 155 снимков (заодно испытал новый аккумулятор), правда, фотосессия вышла особо не ахти, но тройку снимочков помещаю под катом. Просто так, для иллюстрации.



Пять углов перед ливнем.


Рыбачки на Фонтанке, ловят корюшку. Причем довольно резво. Вот можно ли её оттуда есть, это не знаю :)


Египетская женщина. На заднем плане - дом на Фонтанке, известный по фильму "Питер FM".
Tags: Питер, Фонтанка, архитектура
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 15 comments