Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Запрет советской символики в Литве

На днях литовский сейм принял дополнение к закону, запрещающее в стране советскую символику и приравнивающее её публичную демонстрацию и ношение к уголовному преступлению. Вот, например, статья об этом из литовской Delfi:

Литва пополнила собой список стран, запретивших публичное использование советской символики на собраниях, в акциях и пикетах наравне с нацисткой. Принятие подобных законопроектов вызывает реакцию в России, где символика СССР является до сих пор повседневной реальностью. Несмотря на обещание МИД России высказаться, реакции пока не последовало, однако на страницах российских СМИ эмоции лились через край.

Но я думаю, чем попусту базлать, аки журнолизды, надо самим прочесть кусок закона - благо, перевод на русский уже сделал камрад ibicus_lj:



ЗАКОН ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ДОПОЛНЕНИИ 8 СТАТЬИ ЗАКОНА О СОБРАНИЯХ

Дополнить 8 статью 5-м пунктом:

[Статья 8. Запрещенные собрания

Запрещаются собрания, участники которых:
... ]*
"5) демонстрируют флаг или герб нацистской Германии или СССР или Литовской ССР либо флаг, знак или униформу, составной частью которой является флаг или герб нацистской Германии или СССР или Литовской ССР, изображения ответственных за репрессии населения Литвы руководителей национал-социалистической партии Германии или коммунистической партии СССР, символы или униформы нацистских или коммунистических организаций или флаги либо знаки, созданные на основе флага или герба нацистской Германии или СССР или Литовской ССР, нацистской свастики, нацистского знака СС, советского знака - серпа и молота, советской красной пятиконечной звезды, исполняют гимн нацистской Германии или СССР или Литовской ССР."


Что это фактически означает?
Это означает, например, если ветераны Великой Отечественной собираются на 9 мая и демонстрируют на груди символы СССР в виде орденов и медалей за доблесть и воинское мужество - это, с точки зрения литовского законодательства, является уголовным преступлением. Даже форма с пятиконечной звездой на фуражке подпадает под это определение. Также - исполнение нынешнего гимна России (без слов, только музыка). Это тоже преступление. Если собрались коллекционеры советских поздравительных открыток с 1 мая - то же самое. Ну, и так далее.

Такие вот любопытные "коллизии" у наших милых и пушистых соседей прут.
Правда, это не смешно.

Это также означает, что Литва остается до сих пор государством-подростком, жутко озабоченным комплексом собственной неполноценности - то есть классическим лимитрофом.
Tags: Литва, идентичность, политика, ревизионизм
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments