Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

О проекте "Имя России"

Камрад sam_glor позавчера спросил меня в комментах про проект "Имя России", а я и не смог ничего ответить, ибо не видел.
Полез смотреть: действительно, прелюбопытно! Конечно, ни на какую научность и репрезентативность проект не претендует - можно устраивать разные флешмобы всех направлений, группироваться и двигать вперед "своего". То есть, совершенно понятно, что придумка это – рождённая в сми-шных умах, а не научно-социологическая.
Но с другой стороны, это совсем не игрушка - а тоже своеобразный барометр настроения Интернет-масс. Хотя старшее поколение (55-7х лет) от этой игрушки в силу обьективных причин почти отстранено - так что истинные результаты и пропорции были бы несколько иными.




Вот голосовалка топ-14 на 11 утра 11 июля.
Поподробней откомментировать получится, наверное, попозже, на следующей неделе, однако у меня вызывает изумление рейтинг самодержцев - четвертое место неудачника Николая II, и тринадцатое – фактического создателя имперской России Петра Великого, который тут именуется (в отличие от Ектерины Великой) просто Петром I. За Петра, честно, довольно обидно. Первое место (с большим отрывом) Генералиссимуса и восьмое – разрушителя Бориса меня совершенно не удивляет, это вполне обьясняемо. Впрочем, об этом надо говорить отдельно. Очень показательно, что Есенин стоит выше Пушкина и остальных писателей и поэтов – с этим я полностью согласен, он наилучший выразитель сущности русской души. А вот «серебро» Высоцкого (при всем моем уважении к нему) тоже несколько удивительно.
Впрочем, в плотной группе «Гагарин-Пушкин» (6-14-е места) вполне могут быть существенные подвижки из-за массированных флэшмобов и инициированных авторитетными Интернет-площадками голосований за конкретную фигуру, а вот лидеры (1-5 места) – выявились рано и весьма стабильны.

Однако самый цимус царит в комментах, лично я смотрел вот тут:
http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1982
http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1962
http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1647
(но там много больше)

Кое-что я засолил и в своём журнале.
Итак, заценим глас народа, ведь затронули очень чувствительный нерв – историческую память. Комменты взяты как есть, без редактирования орфографии и пунктуации.

Екатерина:
Я не знаю честное это голосование или нет! Но всё равно спасибо за то,что в нашей стране стали вспоминать и гоорить о своих героях (может и антигероях), но это, ребята, люди нашей с вами истории, истории ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ!

Максим:
На всякий случай поставил галочку за Сталина (вдруг их правда кто-то будет считать). Хочу пожелать всем прекратить верить агитационной литературе (в т.ч. учебникам истории).

не скажу:
УЖАС,УЖАС,УЖАС!!! КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА СОТРАПОВ-ЗА СТАЛИНА И ЛЕНИНА?ЭТО НЕ ПРОСТО УЖАС,ЭТО ЕЩЕ И КРАЙНЯЯ НЕОБРАЗОВАННОСТЬ!ИСТОРИЮ НУЖНО УЧИТЬ!!!СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО В ЛАГЕРЯХ! И ЭТО ДЕМОКРАТИЯ?СЛОВА НЕ СКАЖЕШЬ,АНЕКДОТ НЕ РАССКАЖЕШЬ,МИТИНГИ УСТРАИВАТЬ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ,ПАРТИЯ ТОЛЬКО ОДНА.ГОЛОД СТРАШНЫЙ.НАРОДУ СТРАШНОЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫМЕРЛО.ПРИ ЦАРЕ ТАКОЕ БЫЛО?А ОЧЕРЕДИ?ПРИ ЦАРЕ ТАКОЕ БЫЛО?ПАСПОРТА НЕ ВЫДАВАЛИ,ЭТО ЖЕ ХУЖЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА!!! ПРИ ЦАРЕ ХЛЕБА БЫЛО ВДОВОЛЬ,А ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ ГОЛОД!!!КОМУНИЗМ-ЭТО АБСУРД!!! [...]

Михаил:
Ха, Сталина даже мертвого боятся! Во как. Надо подумать, почему.

Анатолий:
Ребят вы че? Сталин? Вы ебнулись? Человек, который пол страны расстрелял? Не знаю как у вас, но в моей семье от его рук пострадали. Причем вся моя родня были обычными крестьянами. Мы вас перебьем всех!!!! Я про голосование! Не дадим личности Сталина быть первым!!!!!!!!!!!!!!!!

CaHTeXHuK:
Гыы... ДДоС-атака... Ага, да. Сразу после жалостливых воплей на либерастических помойках типа нюьсру, ньютаймс и лентыру об ужасном явлении в стране - лидерстве И.В. Сталина в голосовании.

Люблю читать:
Многие иностранцы достойнее некоторых истинных русских, чтобы быть олицетворением России. Сам отнюдь не коммунист, но голосовал за Сталина. Исключительно оценивая его вклад в возрождение России после бездарного правления Николашки. Честно скажу, что лидерство Сталина для меня большой сюрприз. Но отрадно думать, что многие оценили его так же, как и я. И тупым объяснением, что опять в этом виноваты коммунисты, этот результат не объяснить. Да коммунисты последнее время только и делают, что открещиваются от Сталина, как истинного коммуниста. "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю, без остатка." И.В. Сталин

Константин:
Какой УЖАС. Сталин-неужели народ обезумел!!!!!!!

Идея Чучхе:
Пусть вас всех и дальше пользуют всякие разные сталины, ленины, путины, петры первые и последнии и иже с ними. Страна рабов.

Анатолий:
Ну что, господа, пыжились-пыжились, 50 лет с дерьмом Сталина мешали, а результат?

Тупое голосование:
1 место Сталина обьясняется очень легко, те кто за него голосуют, обычно голосуют по 10-20 раз, остальные голосуют 1-2 раза.Мне непонятно 4 и 5 место Николая II и Есенина. Николай самый бездарный царь. Есенин заурядный поэт, чем он круче Пушкина??

Владимир Андреев:
Жаль не успел принять участие в госоловании, но результат не может не радовать. Вообще чтобы понять что происходило в мире за самый интересный период 20 века, т.е. в 30-50-ые годы этого столетия, надо не передачки инвалидов перестройки по зомбиящику смотреть, а почитать серьезных книжек. Ну и самим научиться думать. Вообще о Сталине написано много, причем иногда даже с уважением. Но лучшими книгами о Сталине я считаю "Очищение" и "Самоубийство" В.Б. Резуна (пишущего под псевданимом В.Суворов) и двулогия А. Бушкова - "Красный монарх" и "Ледяной трон". Ну для тех кто умеет воспринимать и анализировать факты. Потому что в России еще много людей которым в графу диагноз смело можно ставить "Новодворская"

Олег.:
Не вижу в чем проблема я проголосовал за Сталина. Да, Сталин жестокий правитель. Моего прадедушку раскулачили, моя бабушка родилась, когда ее родители бежали с Украины в Ставропольский край спасаясь от голода. Второй мой прадедушка попал в штрафбат. НО под его руководством страна смогла одержать победу в самой страшной войне. Мы воевали почти против всей европы. Конечно, многие возразят, что победил советский народ. Я считаю, что без правильного руководства не какой бы героизм народа не позволил победить. Можно было бы добиться победы по другому. Не знаю, но сильно сомневаюсь. Представьте что было бы если на месте Сталина оказался например Горбачев. НО страна не только победила она еще и отстроилась заново. Только вдумайтесь почти все города на европейской части России были превращены в руины. Американцы до сих пор восстанавливают Нью Орлеан. Да он правил жестоко, но добивался РЕЗУЛЬТАТА. Сам я наверно не хотел бы жить под руководством такого правителя как Сталин. Но отрицать его вклад в становление нашего государства нельзя.

Юрий.:
Да антикоммунисты за 20 лет так всех заколебали…

CaHTeXHuK:
Россия - это Сталин, Петр Великий и Иван Грозный!!! И пока ВСЕ будут ЭТО знать - никто не посмеет на Россию рыпнуться. Какими бы великими и знаменитыми именами она ни была бы богата помимо этих трех.

Илья:
Я в ужасе от результатов. Они говорят о слабоумии и душевной пустоте нашего народа. Голосовать за политических деятелей, с которыми нашей стране никогда не везло, и НЕ голосовать за величайших мировых писателей и ученых. Вздор! Люди, вы глупы!

Sv. Otec:
Дааа . . . , сталин и ленин это вобще будет что то если один из них победит , ау ! Общество ну хоть кто ,но не они ! Хватит голосовать за этих фанатиков коммунизма и теранов людей и всей страны

Катя:
Дорогие Архангелогородцы! Дружно голосуем за нашего земляка М.В. Ломоносова!

Мастер цеха:
Истерические реплики путиноидов про накрутки - смешны! Что вам мешает сидеть и маниакально давить клавишу за како-го нибудь чубайса или путина? Данное голосование показывает истинный расклад сил и настроений в нынешней России! Косвенно доказывает тотальную фальсификацию голосов на прошедших выборах!

А вот как откомментировал это "архитектор" списка, наверное, не ожидавший результата:
Доктор исторических наук, замдиректора по научной работе института российской истории РАН Владимир Лавров, составлявший первоначальный список «500 героев», видит причину лидерства И.В. Сталина в разрозненности его идеологических оппонентов. В интервью http://www.gazeta.ru ученый сообщил: «Коммунисты голосуют за Сталина и Ленина, антикоммунисты – за всех остальных достойных людей. Получается, что коммунисты голосуют только за двоих, а не коммунисты, которых гораздо больше, голосуют за гораздо большее число людей. Вот такой эффект».

ЗЫ. Ну и конечно, во многих комментариях прослеживается искренняя боль "продвинутых" по поводу тупого и неправильного быдла народа, населяющего эту страну. Эти мнения я уже не стал массово выкладывать, хватит того, что есть.

Вот такой интересный проектик получился.
Посмотрим, что выйдет: не верю я, что РТР допустит публичный конфуз в виде Сталина - победителя голосования. Они же обкакаются от страха :)
Tags: идентичность, напёрсток, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 79 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →