Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Белые Ночи-2. Всего понемногу, от Смольного до Крестов :)

И ещё раз белые ночи, на этот раз с субботы на воскресенье.
Поездка удалась на славу! Почти шесть часов с тремя перекусами по пути (в тихом саду Смольного, напротив Крестов у Невы и в конце у разведенного Троицкого), четыре больших моста, пара десятков км набережных. К тому же я, к своему немалому удивлению, открыл совершенно новые места в Питере, и очень необычные.
Прежде всего, это «Муха»* в Соляном переулке – и как это так, при всей страсти к гуляниям и хождениям, я не забрел туда ни разу за три года? Ведь всю Фонтанку, оба берега, проползал и на ногах и по воде, а она была в ста метрах от берега, правда, повернутая задом! Теперь надо смотреть ее в свете дня, ибо я пока увидел только бело-ночную призрачную «Муху» при фонарях.
Второй и эмоционально огромный сюрприз – модерновый, облицованный камнем, римско-католический костёл в Ковенском переулке. Я там никогда не был, и ни в жисть не предположил бы, что есть такое чудное и тихое место - и опять же это в километре от Московского вокзала. Спасибо, l_ladybug, что завезла меня в сиё место! И костел теперь надо при свете дня ехать глядеть и вообще ходить в том районе – сколько там загадок интересных. Хотя бы и Бассейный кооператив.
Более мелкие сюрпризы: а) «Кресты»** шикарно подсвечиваются с набережной напротив! Вот это да, в жизни бы не подумал, что их подсветят!; б) На Большеохтинском мосту можно пройти почти к самому разводному пролёту, по гулкому клепаному металлическому проходу сбоку; в) город с 4 утра моют поливалками, и светофоры шикарно подсвечиваются яркими полосами в отражении мокрого асфальта.
И ещё. Впервые в жизни увидел разведённый Большеохтинский мост – давно хотел до него добраться. А как он светится изнутри! Впрочем, о нем я отдельно напишу. Давайте так: еще будет три поста, небольших (так писать легче), каждый про один мост – Большеохтинский, Литейный, Троицкий. И еще один – про Сюзоровский дом на Пестеля, это тоже своего рода маленькое чудо, и туда тож мы ночью внутрь забрались :)

А пока – сборная солянка из прочих впечатлений (Кресты, Смольный, случайный салют на Стрелке В.О., Финбанн, Муха). Надеюсь, понравицца.





Ехали по Троицкому, и как-то случайно на Стрелке В.О. был салют-фейерверк. А по какому поводу – не спрашивайте, не знаю :(
И кстати, о кране, который виден силуэтом. Это глобальный речной фонтан строится, для услаждения участников "восьмёрки", и будет работать в середине июля. То есть струя будет бить выше Ростральных колонн (как обещают) и вечером подсвечиваться цветами разными. А вот останется ли для нас сие зрелище, это не знаю, в России всё возможно :)


Вот так выглядит Смольный ночью. Тихо-тихо там, просто нереально. И Карл на Фридриха задумчиво смотрит через аллею. Ну а мы сели на скамейке в саду и самым наглым образом питались, у почему-то работающего и ночью фонтана.


А вот это «Муха»* и есть. Соляный переулок. Здоровско!


«Кресты»** через Неву. Видите, как тюрягу подсветили? А за ними, если приглядеться, виден светящийся колышек Телебашни.


Ну, енто Финбан***. Тож вид через Неву. Голубые часики меня страшно умилили :)




Ну, белыми ночами я вас ещё покормлю, вы не расслабляйтесь там :)

* «Муха» - Мухинское училище
** «Кресты» - местная питерская тюряга на северном берегу Невы
*** «Финбан» - Финляндский вокзал на местном жаргоне
Tags: Нева, Питер, архитектура, белые ночи
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 18 comments