Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

75 лет появлению первых Героев Советского Союза

Сегодня - 75 лет со дня появления первых Героев Советского Союза.
Специальный знак отличия, высший в СССР, был учреждён позже, в 1939 г.

Звание Героя Советского Союза было впервые присвоено 20 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола "Челюскин" советским авиаторам Водопьянову М.В., Доронину И.В., Каманину Н.П., Леваневскому С.А., Ляпидевскому А.В., Молокову В.С. и Слепневу М.Т. Все они получили особые грамоты ЦИК. Грамоту №1 вручили Ляпидевскому А.В. С введением особого знака отличия в 1939 г. Ляпидевскому была вручена "Золотая Звезда" №1.

За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12.772 человека, в том числе дважды — 153; за подвиги в Великой Отечественной войне — всего 11.635 человек (92% от общего числа лиц, удостоенных этого звания)., в том числе дважды 115.



31 декабря 1936 года звание Героя Советского Союза было впервые присвоено за воинские подвиги. Героями стали одиннадцать командиров Красной Армии - участники гражданской войны в Испанской Республике. Примечательно, что все они тоже были летчиками, а три из них по происхождению - иностранцами: итальянец Примо Джибелли, немец Эрнст Шахт и болгарин Захари Захариев.

Герои Халхин-Гола стали первыми, получившими вновь введенные знаки отличия - медали “Золотая Звезда”.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года состоялось первое массовое присвоение звания Героя Советского Союза: его были удостоены 26 бойцов и командиров - участников боев с японскими интервентами, вторгшимися на территорию СССР в районе озера Хасан вблизи Владивостока. Впервые Героями стали не только лица командного состава РККА, но и рядовые красноармейцы (четверо из двадцати шести).

По итогам советско-финляндской войны (зима 1939-1940 гг.) звания Героя Советского Союза удостоились 412 человек. Среди награжденных за финскую войну были командующий войсками Северо-Западного фронта командарм 1-го ранга Тимошенко С.К. и командарм 1-го ранга Кулик Г.М., через два года лишенный этого звания после неудач Красной Армии в Крыму. Летчик генерал-майор Денисов С.П. за бои в Финляндии получил вторую “Золотую Звезду”, став последним из пяти “довоенных” Дважды Героев.

К концу 1940 года появился еще один Герой Советского Союза - испанец Рамон Меркадер, удостоенный этого звания за убийство в Мексике Троцкого Л.Д., бывшего Председателя РВС РСФСР и члена Политбюро ЦК ВКП(б). Меркадеру звание присвоили секретным Указом под чужой фамилией, так как он был арестован и содержался в мексиканской тюрьме. Лишь через двадцать лет, выйдя из тюрьмы, он смог получить свою "Золотую Звезду". Он стал последним Героем Советского Союза в предвоенный период.

Всего до начала Великой Отечественной войны звания Героя было удостоено 626 человек (в том числе 3 женщины). К 22 июня 1941 года пятеро стали дважды Героями: военные летчики Грицевец С.И. (22.02.1939 и 29.08.1939), Денисов С.П. (04.07.1937 и 21.03.1940), Кравченко Г.П. (22.02.1939 и 29.08.1939), Смушкевич Я.В. (21.06.1937 и 17.11.1939) и полярный исследователь Папанин И.Д. (27.06.1937 и 03.02.1940). До войны часть Героев погибла, в том числе Чкалов, Осипенко, Серов и дважды ГСС Грицевец. Еще один дважды Герой - Смушкевич - находился под следствием.

В Великую Отечественную войну звания ГСС первыми были удостоены летчики-истребители младшие лейтенанты Жуков М.П., Здоровцев С.И. и Харитонов П.Т., отличившиеся в воздушных боях с бомбардировщиками противника, рвавшимися к Ленинграду. 27 июня эти летчики на своих истребителях И-16 применили против вражеских бомбардировщиков Ju-88 таранные удары. Звание ГСС было присвоено им Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 года.

Первым Героем Советского Союза в сухопутных войсках стал командир 1-й Московской мотострелковой дивизии полковник Крейзер Я.Г. (Указ от 15 июля 1941 года) за организацию обороны по реке Березине.

В Военно-Морском флоте звание Героя впервые было присвоено моряку Северного флота, командиру отделения старшему сержанту Кислякову В.П., отличившемуся в ходе высадки десанта в Мотовском заливе в Заполярье в июле 1941 года. Звание ГСС ему было присвоено Указом ПВС СССР от 14 (по другим данным 13) августа 1941 года.

Среди пограничников первыми Героями стали бойцы, вступившие в бой на реке Прут 22 июня 1941 года: лейтенант Константинов А.К., сержант Бузыцков И.Д., младший сержант Михальков В.Ф. Им присвоено звание ГСС Указом от 26 августа 1941 года.

Первым Героем-партизаном стал белорусский секретарь райкома партии Бумажков Т.П. - командир и комиссар партизанского отряда "Красный Октябрь" (Указ ПВС СССР от 6 августа 1941 года).

Всего в первый военный год звания Героя было удостоено лишь несколько десятков человек, и все - в период с июля по октябрь 1941 года. Затем немцы подошли к Москве, и награждения некоторое время не производились.

В октябре Красная Армия осуществила форсирование Днепра - наступательную операцию 1943 года. За форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и героизм звание Героя получили 2438 человек (47 генералов и маршалов, 1123 офицера, 1268 сержантов и рядовых). Это составило почти четверть всех Героев Советского Союза времен войны. Один из 2438 был награжден второй “Золотой Звездой” - командир стрелковой дивизии Фесин И.И., ставший первым в истории дважды Героем не из состава ВВС.

В 1943 году звание Героя Советского Союза было впервые присвоено человеку, не являвшемуся ни воином Красной Армии, ни гражданином СССР. Им стал подпоручик Отакар Ярош, воевавший в составе 1-го чехословацкого пехотного батальона. Еще шестеро чехословацких граждан впоследствии стали Героями.
Героями Советского Союза стали также три воина Польской армии, сражавшиеся в составе 1-й польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко - Владислав Высоцкий, Юлиуш Гюбнер и Анеля Кживонь.

Четверо летчиков французского авиаполка “Нормандия-Неман” также стали ГСС. Их имена: маркиз Роллан де ля Пуап, его ведомый Марсель Альбер, Жак Андре и Марсель Лефевр. Командир пулеметной роты 35-й гвардейской дивизии гвардии капитан Рубен Руис Ибаррури (сын председателя ЦК Компартии Испании Долорес Ибаррури) отличился в бою с немецкими танками у станции Котлубань близ поселка Самофаловка под Сталинградом. Ему посмертно присвоено звание ГСС. Героем Советского Союза стал болгарский генерал Владимир Стоянов-Заимов, антифашист, имевший республиканские взгляды и казненный в 1942 году. Звание Героя ему было присвоено посмертно в 1972 году. Немецкий патриот-антифашист Фриц Шменкель, сражавшийся с гитлеровцами в советском партизанском отряде и погибший в бою, также стал Героем. Высокое звание ему присвоено посмертно 6 октября 1964 года.

Первым трижды Героем Советского Союза стал командир истребительной авиационной дивизии полковник Покрышкин А.И. (Указ от 19 августа 1944 года).

В 1944 году были обнародованы Указы о награждении штурмана истребительного авиаполка майора Гулаева Н.Д. третьей "Золотой Звездой", а также ряда летчиков второй "Золотой Звездой", но никто из них не получил наград по причине дебоша, устроенного ими в московском ресторане накануне получения наград. Данные указы были аннулированы.

Среди дважды Героев были три Маршала Советского Союза (Василевский А.М., Конев И.С., Рокоссовский К.К.), один Главный маршал авиации Новиков А.И., (через год разжалованный и проведший 7 лет в тюрьме до 1953 г.), 21 генерал и 76 офицеров. Солдат и сержантов среди дважды Героев не было. Семеро получили вторую Звезду посмертно.

В 1945 году присвоение звания Героя Советского Союза продолжалось в ходе боевых действий и затем в течение нескольких месяцев после дня Победы по итогам войны. Так, до 9 мая 1945 года появилось 28, а после 9 мая - 38 дважды Героев. Тогда же двое из дважды Героев были награждены третьей “Золотой Звездой”: командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Жуков Г.К. (Указ от 1 июня 1945 года) за взятие Берлина и заместитель командира авиаполка майор Кожедуб И.Н. (Указ от 18 августа 1945 года), как самый результативный летчик-истребитель советских ВВС, сбивший 62 вражеских самолета.

За подвиги во время войны с Японией 93 человека были удостоены звания ГСС. Из них Дважды Героями стали 6 человек.

Крайне редко звание ГСС присваивали с 1945 по 1953 год. В 1948 году второй “Золотой Звездой” был награжден летчик-истребитель подполковник (впоследствии маршал авиации) Колдунов А.И. за 46 сбитых в годы войны фашистских самолетов.

С 1961 года началась традиция присвоения звания Героя советским космонавтам. Первым из них был космонавт №1 Гагарин Ю.А.. Эта традиция поддерживалась вплоть до упразднения СССР. В 1969 году появились первые космонавты - дважды Герои, получившие обе “Звезды” за космические полеты: полковник Шаталов В.А. и кандидат технических наук Елисеев А.С. Обе “Золотых Звезды” были получены ими в течении одного года (Указы от 22 января 1969 года и от 22 октября 1969 года).

В 1962 году Героями стали сразу три моряка с атомной подводной лодки “Ленинский комсомол”, совершившей поход к Северному полюсу под вечными льдами: контр-адмирал Петелин А.И., капитан 2 ранга Жильцов Л.М. и капитан-лейтенант Тимофеев Р.А.

В 1964 году звание Героя Советского Союза присвоено Первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву Н.С. к его 70-летию. К его трем золотым медалям “Серп и Молот” Героя Социалистического Труда добавилась еще и медаль “Золотая Звезда”.

Хрущев присвоил звания ГСС кубинскому лидеру Фиделю Кастро и президенту Египта Гамаль Абдель Насеру, а несколько позже - главе правительства Алжира Ахмед Бен Беллу (через год свергнутому свои же народом) и лидеру коммунистов ГДР Вальтеру Ульбрихту.

В 1965 году, к 20-летию Победы появилось положение о Городах-Героях, согласно которому этим городам (в то время только пяти) и крепости-герою Бресту вручались медаль “Золотая Звезда” и орден Ленина.

В 1966 году Брежнев Л.И., уже имевший золотую медаль “Серп и Молот” получил к своему 60-летию первую “Золотую Звезду”, а в 1976, 1978 и 1981, тоже ко дням рождения - еще три, став первым и единственным в истории четырежды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда.

В 1968 году, к 50-летию Советской Армии, Ворошилов К.Е. получил вторую “Золотую Звезду”, а Буденный С.М. - третью. При Брежневе дважды Героями стали Маршалы Тимошенко С.К., Баграмян И.Х. и Гречко А.А., причем Гречко получил первую “Золотую Звезду” также в мирное время - в 1958 году.

Всего под "юбилейные" и "статусные" награждения в 1956 - 1984 гг. подпали 40 человек, что составляет 0,31% от числа кавалеров Золотой Звезды (12.772 человека).

Последним, кому была вручена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза №11664 за участие в водолазном эксперименте, имитирующем длительную работу на глубине 500 метров под водой, стал 24 декабря 1991 года младший научный сотрудник — водолазный специалист, капитан 3-го ранга Леонид Солодков. При получении медали Героя ему как офицеру полагалось по Уставу ответить: «Служу Советскому Союзу!» Однако, в момент вручения награды 16 января 1992 года СССР не существовал уже 22 дня. Устав ещё не был переписан, а упоминать СССР Солодков посчитал нецелесообразным, поэтому сказал вручавшему ему награду маршалу авиации Е. И. Шапошникову только: «Спасибо».

Подробнее.
Ещё фактов.
Tags: Советский Союз, архив, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 48 comments