Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Три дня не дожил до праздника Победы

Умер Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

В сентябре 1942 года, окончив пехотное училище, попал на Сталинградский фронт.
Воевал в Сталинграде в качестве командира взвода в 138-й стрелковой дивизии, которой командовал полковник И.И. Людников. Был ранен осколком мины, попал в госпиталь. После Сталинградской битвы в составе 8-й гвардейской армии участвовал в кровопролитных сражениях за Левобережную Украину, особенно отличившись в боях под Изюмом, на Юго-Западном, а затем на 3-м Украинском фронтах.
В 1943 году старший лейтенант Варенников назначается заместителем командира 100-го гвардейского стрелкового полка по артиллерии 35-й гвардейской стрелковой дивизии. В этой должности он участвовал в боях на Северном Донце в районе Балаклеи и Изюма, в форсировании Днепра и в освобождении Правобережной Украины, в освобождении Кривого Рога, Одессы. Затем в форсировании Днестра и в ожесточенных боях на Днестровском плацдарме в районе Шерпен.
К этому времени В.И. Варенников уже имел два боевых ордена. Когда 8-я гвардейская армия была переброшена на 1-й Белорусский фронт, В.И. Варенников со своим полком участвовал в знаменитой операции "Багратион", в прорыве вражеской обороны западнее Ковеля.
В конце июля и начале августа 1944 года вступил на польскую землю и вел бои за овладение плацдармом на Висле южнее Варшавы в районе Магнушева. Там был тяжело ранен и лечился в госпитале четыре месяца.
Затем вернулся в родной полк и в середине января 1945 года участвовал в наступлении советских войск от Балтики до Карпат. Участвовал в боях за плацдарм в районе города Кюстрина на Одере. В марте 1945 года В. Варенников был ранен третий раз. А в апреле—мае уже в звании капитана принимал непосредственное участие в Берлинской операции. Штурмовал Зеловские высоты, утром 2 мая был в здании рейхстага в Берлине.
Капитану Варенникову было поручено готовить сводную армейскую роту для парада на Красной площади в Москве, которая потом влилась в состав сводного полка 1-го Белорусского фронта. По личному распоряжению Г.К. Жукова назначен начальником почетного караула, который сопровождал Знамя Победы из Берлина.

* * *
После войны - участник военных событий в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане.
Главный организатор работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1962 по 1966 год был командиром дивизии Ленинградского военного округа, с 1967 по 1969 — командиром корпуса Ленинградского военного округа.
1969—1971 гг. — командующий Третьей армией Советской группы войск в Германии. 1971—1973 гг. — первый заместитель командующего штабом Советской группы войск в Германии.
1973—1979 гг. — командующий войсками Краснознамённого Прикарпатского военного округа. В 1978 году присвоено звание генерала армии. 1979—1984 гг. — начальник Главного управления, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Первым заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР оставался до 1989 года;
1984—1989 гг. — начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане. 1989—1991 гг. — главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР, член Совета обороны СССР.
* * *
Герой Советского Союза генерал армии В.И. Варенников был награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, Кутузова I степени, тремя — Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, тридцатью медалями СССР, а также более чем двадцатью иностранными орденами и медалями. В 1990 году за участие в изобретении нового оружия ему была присуждена Ленинская премия.



Я хорошо помню: его много и охотно склоняли в послепутчевых газетах, как одного из "красно-коричневых" и "врага свободы". Обязательно поищу в своей коллекции эти статейки.
Видел его один раз в 1997 году, в Москве у Большого театра на День Победы, где были встречи фронтовиков. Издалека. Статный мужик, с выправкой, привлекал внимание. Наверное, нравился женщинам...
Уважаю, что не гнулся ни перед какой кодлой, имел стойкие принципы и чёткую жизненную позицию.
Настоящий Солдат Империи.
В июле 1991 года подписал обращение «Слово к народу». В августе 1991 года участвовал в попытке государственного переворота ГКЧП, но в Государственный комитет по чрезвычайному положению не входил. В 1994 единственным из обвиняемых по делу ГКЧП отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан. Генпрокуратура опротестовала решение суда. Президиум Верховного суда РФ повторно судил и оправдательный приговор оставил в силе.

Вечная Память.
Tags: in memoriam
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 30 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →