Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Три чукотских карточки: отгадка

Открываю ответы на фотозагадку с тремя чукотскими карточками.
Итак, что было общего у этих людей?

Все они - литовские "лесные братья", то есть люди, с оружием в руках сражавшиеся после войны с Советской властью. А затем - либо высланные из Литвы на Север, поднимать народное хозяйство СССР, либо отсидевшие тройку-пятёрку и оставшиеся там вольняшками. И чётко помните: когда прибалты транслируют свои цифры депортированных и пострадавших от "кроваваго режима", то такие ряхи тоже входят в это число. Вот так сталинский СССР "гнобил" многих из тех, кто против него сражался изнутри с оружием в руках.
Можете также вспомнить цветные рисунки ссыльного латыша, что я показывал в посте о рижском музее оккупации. А много ли вы припомните выставок с весело-ироничными цветными рисуночками ссыльных из нацистских концлагерей?

Впрочем, ладно.
Ответы. Они были очень разные, от сурово-верных до туманно-романтических, в зависимости от склада человека.
С определением "боян" я категорически не согласен: видели эту серию только те, кто постоянно тусуется в исторических комьюнити, а подавляющая масса читателей моего журнала - не видела. Так что показ - полезен.
Самые верные ответы - mongwu, ivanko333, scabere
Должен признать в целом правильными и те ответы, которые в разной форме указали на то, что они - сосланные или репрессированные.

Всем принявшим участие в викторине - спасибо :)
Tags: фотозагадки
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments