Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Водно-питерские темы-5. Неклассические виды

Наконец наступает та часть маршрута, которая совершенно новая. Для всех – неважно, петербуржец ты или нет. Абсолютно неклассические виды. И всё потому, что Мост Лейтенанта Шмидта практически разобран, до самых опор – и построен временный мост-дублёр чуть выше по течению Невы. Так что все, что вы увидите под катом – это чистый видовой эксклюзив. Которого, к слову, не будет уже будущим летом, так как новый мост Л.Ш. к тому времени будет построен почти полностью..



А, забыл сразу показать. Вот карта водного маршрута. Кликайте и смотрите – красные стрелки - это маршрут, красный кружок – место отчаливания и возвращения, синий кружок – кульминация поездки (Арка Новой Голландии - о ней ещё речь впереди).




И вот, у Сфинксов поворачиваем градусов на 60 – и под мост-дублёр. А там, вдалеке, уже показались силуэты огромных кораблей.


Идём мы под разводной пролёт дублёра, и обратите внимание, что он обложен специальными штуками (забыл, как они называются), для безопасности. Потому что таран питерских мостов кораблями – это фирменное развлечение ладожских капитанов. Троицкий мост в прошлом году, например, таранили четырежды, причем один раз - танкер. А за мост-дублер боятся особенно, потому что он более хлипкий, чем мосты постоянные.


Опоры старого моста Л.Ш. тоже обложены для безопасности, на всякий случай. Сам же мост уже полностью разобран.


Вот, если оглянуться назад, то можно увидеть, что осталось от моста Л.Ш. На заднем плане – Академия Художеств.


Еще раз взгляд назад. Вид на мост-дублёр, в некотором отдалении.


У причала на Английской набережной (где стояла «Аврора» в октябре 17-го) стоит круизный лайнер, мы только что его обогнули, на своей мелкой красной посудине.


А на другой стороне Большой Невы – помните, на месте, где стоял парусник «Мир» - стоит другой круизный лайнер, гигантский по размеру (тысяч на 60 водоизмещения). Он выше церкви на Ваське.


За одним огромным круизником стоит другой, не менее огромный. И чего это они разом в Питер прискакали?




Теперь заворачиваем в Адмиралтейский канал. Ждите предолжения.

Предыдущее. 1. Жара. Сценки у Спаса-на-Крови •• 2. Вдоль по Мойке, по Фонтанке веслом взмахнем •• 3. На просторах Невы •• 4. От Фонтана до Сфинксов
Tags: Нева, Питер, лето
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 25 comments