Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Саммит-2006. Зоркий Сокол

Итак, друзиа, Санкт-Петербург не мог не преподнести господам иностранным президентам пре-а-а-громный сюрприз. Ну... это ж Питер :)
И он его таки преподнес: температура упала сегодня утром до +13 в чудном сочетании с проливным дождём. Это после трёх недель непрерывной жары до +33! В общем, в Стрельне курят бамбук кутаются в пальто. Супруги президентов обломились с Петергофскими фонтанами – какие фонтаны под ливнем! Идите вы в Эрмитаж, ага! Грейтесь у екатерининских изразцовых каминов. Ну и барбекю с Бушем пришлось перенести в теплое отапливаемое помещение, хе-хе.

А вчера ещё продолжалась титаническая борьба облаков с голубым небом, впрочем, после ожесточённого пятичасового сопротивления Питер победил все самолёты с распылителями. Очень уж неравны были силы...)


Ладно, братцы, это лирика. Сегодняшняя.
А физика состоит в том, что направил я вчера свои стопы на Потёмкинский Московский проспект, надеясь на необычные ощущения. Интуиция, вот. И дух покойного графа Потёмкина-Таврического меня не обманул, показав по полной программе, что жива ещё Россия-матушка со всеми своими, скажем так... гхм... особенностями.



В общем, вот картинки с натуры.
Московский проспект и правда меня поразил идеальнейшей эстонской чистотой. Правда, она равномерно разбавилась синим (гайцы в полной парадной) и камуфляжным (ВВ через каждые 50 метров с обоих сторон проспекта и у каждой подворотни/арки тож). Кое-где парами. Но вели они себя смирно и политкорректно, фотографировать гражданам не мешали – а те почему-то со страшной силою тащились от плакатов с разноцветными флагами саммита. Так что поймать момент без граждан было сложно. Но я поймал. Вот картинка с фонтанами и флагами у здания Национальной библиотеки.


А это, кажется, новое слово в Правилах Дорожного Движения (искал про красно-белые пешеходные переходы – не нашел). Что, в Европе есть такое?


А вот порядок следования флагов на тех плакатах, где они в ряд. Кстати, у меня вопрос – почему это Евросоюз к встрече G8 примазался, какого лешего? Его флаг тоже везде висит.


Картинка маслом у Московских Ворот. Гаец в парадной форме покупает булочку, а зольдат камуфляжный слился с рекламным щитом. В потоке – машина ДПС.


На проспект, мне показалось, нагнали на эти дни все имеющиеся в Питере «Скании». Хотя обычно они ходят в других местах :)


Потемкинские цветочки, высаженные вдоль проспекта дня за три до приезда дорогих гостей. Но краси-и-ивые! (а трава не покрашена, упущение)


Ну и не мог не снять титаническую борьбу голубого неба со страшными облаками. Все-таки у Московских Ворот меня ливень застал. Но немного совсем.


PS. Но это все фигня, если честно. На продолжение этого поста я приготовил вам, друзиа, нечто феерическое и необычное. С этой же фотосессии. Постараюсь завтра выложить...
Tags: Питер, архитектура
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →