Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Der totalitäre Ring, часть 12. От Нюрнберга до Праги по автобану

Меня иногда упрекают в излишнем увлечении путевыми деталями, но всё же порядку ради вставлю между Нюрнбергом и Прагой небольшой "соединительный" пост о пути из Германии в Чехию, с границей. Мне просто нравится писать с подробностями, я как будто второй раз переживаю путешествие. Если напрягает, пропустите; а следующая серия будет уже поконкретней - про пражский вокзал :)

По автостраде в 10 км от границе



Для попадания из Нюрнберга в чешскую столицу я выбрал автобус, принадлежащий Deutsche Bahn и включённый в её единое расписание - это оказалось самым быстрым и удобным по времени способом. Поезд ходит редко, и к тому же чапает по выселкам 5 с половиной часов; автобус же - меньше четырёх часов. В 6 вечера выехал, в 21.45 уже в Праге. Удобно. Билет был взят через интернет ещё в Питере, а на месте я показывал распечатку с PDF-а и контролёр сканировал карточку, чтобы по последним 4-м номерам совпала с той, что на распечатке.

Автобус на Прагу у Нюрнбергского вокзала

Мне повезло с точкой обзора: я занял правое (от навигатора) место первого ряда на 2-м этаже автобуса. Потом подошёл немец, у которого был билет на это место, но мы быстро уладили с ним: он снимать и смотреть не собирался и сел на моё место у окошка в 4-м ряду, тоже уютное.


Путь до чешской границы ознаменовался происшествием. Дело в том, что в автобус села группа подвыпивших немцев, человек восемь-девять. Они реально с собой втащили несколько ящиков (!) пива, сложив их на плошадку перед лестницей вниз. Я ещё подумал: может это какие выгодности, типа дешевле в Германии - ну, как финны-шведы на пароме набирают. Оказалось, нифига: они взяли его бухать в пути, не ища никакой таможенной выгоды. Примерно через час после отбытия они начали неслабо орать - так, что водила по трансляции грозил им какими-то карами (по немецки, я не совсем разобрал, что именно). Ненадолго успокоившись, они опять продолжили: стали горланить песни. Водила снова был вынужден что-то им по трансляции втирать. А проехав границу, они дошли до полной кондиции - начали искать девушек на рядах, предлагать им своё общество, а затем перешли к четвертой стадии марлизонского балета - стали ходить по салону и предлагать всем желающим второго этажа автобуса по бутылке Лёвенброя из своих ящиков. Бесплатно, типа "за компанию бухнуть". Вот такой широты души в расчётливых европпах я никогда не видал ранее. Досталось пива и мне - правда, от "пообщаться" меня спасло незнание немецкого. Правда, ближе к Праге большинство из этой компании уснуло, осталось только двое живчиков, которые уже погоды сделать не смогли и постепенно притихли.

По немецкому автобану

Снимки автобанов сделаны с этой позиции второго этажа. Очень приятно ехать и снимать.


Перед границей пошёл дождик.


А вот и граница. Сейчас контроль снят (Чехия вошла в Шенгенскую зону), но автобус её проходит медленно, и какие-то чуваки всё равно стоят, смотрят и некоторые машинки тормозят.


Граница с чешской стороны.


Тоннель под Судетами. Тут они мягко холмисты, не горного вида.


А вот и славянская Прага, с лекарнями и старожитностями.


Дальше я буду препарировать её, но уже не так фундаментально, как Нюрнберг (про неё я писал и раньше, в 2006 г.). Планируются посты - ж/д вокзал, музей Коммунизма, трамвай, метро и разные интересно-соляночные виды города. Пока получается пять, по предварительным намёткам.


Экспедиция "Der totalitäre Ring", полное содержание

Продолжение следует.
Tags: der totalitäre Ring, Германия, Чехия, авто
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →