Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

"Красная Стрела" и музыка Глиэра

Скоростные поезда - это, конечно, весьма забавно, но всё-таки правильный транспорт - это не быстро летающие по рельсам колбаски с сидушками, а ночной поезд классического типа. Мой любимый - "Красная Стрела". И едучи "туда" на "Сапсане", обратно я возвращался "стрелкой". Там не надо вставать за час до прибытия, никто тебя не будет тормошить насчёт сдачи постели (сами соберут), в момент прибытия на Московский вокзал никто не рвётся к выходу - полвагона ещё неторопливо собирается. Можно попросить чай в "стреловском" подстаканнике и не спеша попить его. Традиционное негромкое объявление по поездной трансляции, примерно за 30 минут до прибытия: "Уважаемые пассажиры! Поезд "Красная Стрела" идёт точно по расписанию. В семь часов пятьдесят пять минут мы прибудем на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Доброго пути!" (раньше было 8.25). Вот это я понимаю, ретроградский подход, без этой динамичности и суматошности. А когда транслируется это объявление, с восточной стороны "Стрела" проезжает Вантовый мост - можете проверить.
Сейчас я уже в седьмой раз ехал на любимом поезде, возвращаясь из морозной Москвы. Рассказал вам о новой версии вагонов в мае этого года, с историческим экскурсом. Кто не видел - почитайте тут. А в этот раз снял клипчик - музыку по прибытию. Да, очень приятно, когда ты возвращаешься - и играет Глиэр, "Гимн великому городу" (а вот "четвёрке" она уже не играет). Послушайте и посмотрите.

Tags: Питер, железные дороги, моё видео
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 22 comments