Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Снежок вроде утихает. Или нет?

Сегодня снежок сыпет уже понемножку, погода вроде успокаивается. А техники так и не было никакой, и только сегодня примерно в час дня появились два трактора. Только вот убирают снег они интересно - по одной стороне Ильюшина от Долгоозёрного рынка через Приморское ГАИ до Приморского УВД и гаражей МинЧС. И всё, больше никуда не суются. Так улица в два ряда вместо шести и стоит. Дворы, конечно, нечищенные и никаких телодвижений нет. Я вышел около полудня, помахал лопатой, отчистив машину, а потом ещё проделал узкий пешеходный проход с тыльной стороны дома. Всё лучше, чем снежная тропа Сусанина, по которой пробираются граждане. Да и снег кидается легко, он ещё пушистый и не слежался.
А вот ещё камрад madmechanic ссылочкой порадовал:
По просьбе губернатора Санкт-Петербурга начальник Санкт-Петербургского гарнизона - командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Николай Богдановский принял решение о выделении военнослужащих для очистки городской территории от завалов снега близ воинских частей и военных учебных заведений в городе и пригородах.
"Решением командующего создана оперативная группа под руководством замначальника штаба округа, который координирует с местными властями ход работ", - сообщил "Интерфаксу" представитель Службы информации ЛенВО Юрий Кленов.
Кленов подчеркнул, что командующий "лично контролирует ход уборочных работ". [...]
"Как и прежде, армия приходит на помощь гражданскому населению в условиях стихии", - отметил Ю.Кленов.



Лично, сцуко, контролирует. Близ воинских частей. А почему не близ детских садов тогда уж? Раз она "гражданскому населению" на помощь приходит?
Это всё, конечно, очень забавно, но возник закономерный вопрос: а что, в советском Ленинграде после больших снегопадов город тоже три дня в ступоре находился? А, ленинградцы? Как справлялись со стихией всякие там Г.В.Романовы и их клевреты, нелюбимые прогрессивными демократами? Вспомните-ка?

Я вот за Петропавловск-Камчатский скажу: как только приходило штормовое предупреждение, на улицы выходили Уралы-375 со шнеками и трактора. Не такие, конечно, красивенькие, как сейчас в Питере, но работающие трудяги. И когда херачила пурга (а она могла дней пять подряд), эта техника работала непрерывно, утюжа трассы туда-сюда. Были люди, был бензин, звук работ было слышно постоянно - и даже ночью. А ещё на улицы выходили ГТС-ки, которые разрешали самые трудные проблемы и расчищали самые экстремальные подходы. А ведь в восточном Питере снега было раза в три побольше, чем в этот наш снегопад. И справлялись...
Tags: Питер, зима
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 85 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →