Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Двадцать лет спустя

В 1990-м, хорошо помню, ходил на фильм Говорухина "Так жить нельзя". На него тогда многие ломились - это была типа новая, "страшная" правда: "потеряли хорошую правильную жизнь, настал и всё сломал совок". Дело было в Петропавловске-Камчатском, в кинотеатре "Парус" (снесён в середине 2000-х). У меня тогда фильм оставил неприятный осадок - долго и мучительно после него размышлял, в особенности смотря на быстрый развал нормальной жизни вокруг и всеобщую талонизацию торговли в 1989-90 гг. Но действовал на психику он очень неплохо. Опыта 1990-х у советского наивного общества тогда ещё не было, сравнивать не с чем; да и снят он был наглядно, с привлечением в режиссуру несомненного таланта. Анализировать же приведённые примеры в полном контексте я научился несколько позже.
* * *
Прошло 20 лет, сейчас на дворе 2010-й. Так что же нам сегодня говорит уважаемый мэтр? Давайте-ка послушаем.
Ниже привожу фрагмент интервью Говорухина Фонтанке.ру, посвящённый именно советскому вопросу и отношению к СССР. Подчерки в тексте - мои.



- В этом году исполняется 20 лет выхода на экраны СССР Вашего документального фильма "Так жить нельзя!" Не так давно Вы заметили, что этим фильмом Вы "не помогли, а возможно, напротив - сыграли отрицательную роль" для будущего советского общества.

- Да, скорее всего... Когда фильм вышел, очереди желающих его увидеть стояли по всей стране, а после просмотра "Так жить нельзя!" люди жгли свои партбилеты - в буквальном смысле горели костры. Правда, как потом выяснилось, партбилеты жгли прежде всего проходимцы и хамелеоны, порядочные люди партбилеты оставляли на память - это же история! Кое-кто, конечно, сохраняя партбилет, хотел таким образом остаться коммунистом, но большинству сохранивших просто не нужна была показуха. Что еще произошло после демонстрации "Так жить нельзя!"? Не успели мы оглянуться, а у власти оказались коммунисты, назвавшие себя демократами. В Москве - Ельцин, в республиках - секретари ЦК, в областях - секретари обкомов. Все, начиная, условно говоря, от Туркменбаши до последнего руководителя области - сплошь коммунисты! И правили все эти годы тоже коммунисты, только худшая их порода - хамелеоны. Вот вам и вся демократическая революция.

- То есть сами Вы, если и ожидали какой-то эффект от фильма, то явно не такой?

- Конечно! Я понимал, что всякое искусство бесполезно, как говорил Оскар Уайльд, но вот только не знал, что настолько... Разве я всей своей жизнью, всем своим творчеством и этим фильмом призывал к тому, чтобы напрочь забыть всё хорошее, что было в той жизни? Нет, конечно! Даже сегодня я иногда говорю: "В СССР было много хорошего". (ай-ай-ай! как можно!??? поставим в угол за такое святотатство! - periskop) На меня сразу накидываются: "Что там было хорошего?" А хорошего действительно было много! Люди были другие... честнее, как ни странно, порядочнее, не было нынешнего цинизма и погони за деньгами. Искусство было другое, всё было другое... Улицы были другие: по ним тогда можно было ходить спокойно, а сегодня по ним разгуливают бандиты, а правопослушные граждане сидят за решётками и стальными дверями. В Советском Союзе было образование, наука, была школа. Сейчас ничего этого нет, а есть какое-то обезьянничание с Запада - то ли с Америки, то ли с Англии, чёрт его знает откуда они это всё содрали. Эти ЕГЭ?!.. Про науку даже и говорить нечего. Раньше человек мечтал быть инженером, агрономом, биологом, преподавателем, учёным... а сейчас женщины хотят быть моделями, проститутками или дизайнерами, на худой конец, - что один чёрт, по-моему...

- ...На самом деле оказалось, что жить можно было как раз тогда, а вот жить, как сейчас, - нельзя?

- Конечно... Вроде всё изменилось: облагообразились здания, стали чистыми туалеты - раньше же был ужас, в них нельзя было войти; построили хорошие дома, стали хорошо одеваться, питаться, но внутри-то - гниль... Ради всего этого разрушать Советский Союз не стоило. Я говорил это и Михаилу Сергеевичу. Правда, я уже начинаю сомневаться, что масштаб его личности был соразмерен с вставшими перед ним историческими задачами. Но при этом у меня есть надежда на то, что Горбачёв начал все эти перемены из добрых помыслов, просто ему не хватило ума их завершить - хоть это, конечно, не снимает с него вины, как с политика, а Ельцин - просто преступник, которому нет прощения. Ни ему, ни Гайдару.

Я считаю, что если бы к власти тогда пришёл не Горбачев, а какой-нибудь Иванов, ему тоже пришлось бы начинать реформы - время подоспело, но, мне кажется, мы бы в любом случае обезьянничали, глядя на Запад, а не на Китай - любовь к Америке жила в нас неистребимо. Мы думали, что стоит нам поступить так, как поступают американцы или англичане, всё сразу наладится. Даже сегодня мы, к сожалению, на Китай до сих пор ни разу не оглянулись, ничего у него не переняли, хотя сегодня именно Китай, а не мы - вторая в мире сверхдержава после США. А мы в дерьме...

- Выберемся?

- Никаких шансов догнать Китай у России теперь уже нет, мы отстали на сотни лет. Мы ничего не строим, не шьём - всё только Китай или Запад. У нас всё иностранное. Вот я ощупываю себя... что на мне есть российского? Очки - западные, костюм - западный; белье, носки, ботинки, телефон - всё сделано на Западе; даже "топталку" для курительной трубки и то китайцы сделали... Мы ничего не производим, только спички. (Достает коробок и пытается зажечь спичку). Да и то, видите, даже спички плохо делаем... Мы за последние годы не построили ни одной подводной лодки, ни одного воздушного судна, ни одного корабля; наоборот - всё распродали на металлолом. Зачем надо было губить отечественную авиапромышленность, кто-нибудь может объяснить? Самое ужасное, что теперь ни её, ни строительство военного флота практически невозможно восстановить, потому что в этих отраслях не осталось квалифицированных рабочих. Гастарбайтеров ведь туда не наберёшь? На заводе подводных лодок в Северодвинске работают люди 60-70-ти лет. Почему? Во-первых, потому, что с такой системой образования новому поколению специалистов просто неоткуда взяться. А во-вторых, туда просто никто не хочет идти, поскольку молодёжь считает, что честным трудом сегодня прожить нельзя. (молодежь - она не дура, и главную фишку нынешнего общественного строя сечёт верно - periskop). И давно так считает - ещё с перестройки. Это, кстати, и есть главная мысль моего фильма "Так жить нельзя!", а вовсе не то, что Советский Союз надо было добить. (...ага, вот если бы мы не смотрели этот фильм, то был бы какой-то шанс, что поверим этому лепету. Но мы ваш фильмец, Станислав Сергеевич, смотрели, так что задним числом отмазаться не получится - periskop)

- В 2000 году Вы баллотировались в президенты России. В случае победы, что сделали бы прежде всего?

- Покончил бы с преступностью... Это главное. Я понимаю, что с беловоротничковой преступностью нужно бороться много лет - быстро её можно только приостановить, причём бороться с нею надо неотвратимостью жестоких наказаний; но уголовную, уличную преступность можно ведь подавить за несколько дней. Для того, чтобы, к примеру, парень с девушкой могли бы ночью гулять по городу совершенно спокойно, у нас есть как российский, так и советский опыт правоохранительных органов. Но действовать надо, конечно, жёсткими мерами. Вплоть до расстрела. Безусловно, вернуть смертную казнь и так далее...

[...]

- Высоцкий бы прижился в 1990-е годы?

- Он либо спился бы, либо умер от огорчения. Трудно себе представить, чтобы он пел на корпоративах и лизал задницу начальству.


Читать целиком


Да...
Интересные, конечно, метаморфозы происходят иногда в мозгах творческой интеллигенции.
Оченно интересные.

PS. Сказанное мною, безусловно, не отменяет того, что С.С.Говорухин за время своей режиссёрской карьеры снимал не только это говно, но и очень яркие, талантливые произведения. Некоторые из них вошли в золотой фонд советского кинематографа. Однако никак не получится выкинуть из его карьеры это очевидное позорное пятно, за которое он сейчас задним числом отмывается.

И ещё, довольно принципиальная в данном случае деталь той реальности. Свой опус (о котором речь шла выше) он снимал на бюджетные деньги того государства, которое яростно разоблачал.
Tags: Советский Союз, архив
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 119 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →