Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Десять сталинских плакатов

"Известия" сообщают:
В Москве все-таки повесят плакаты с портретами Сталина - во вторник мэр столицы Юрий Лужков сформулировал официальное отношение к неоднозначной идее оформления городских улиц к Дню Победы. По мнению градоначальника, историческая объективность требует присутствия генералиссимуса на праздничных билбордах. Хотя и "без перебора". То есть в количестве десяти штук.
Московские чиновники и общественные организации ветеранов выдержали напор жителей столицы, шокированных этим дизайнерским решением. На заседании правительства Москвы чиновники окончательно определялись с тем, как отмечать 65-летие Победы. Содокладчиком выступил председатель Совета ветеранов войны и труда [...] Владимир Долгих.
Ветеран ответил на все претензии противников, сказав, что отрицать роль Сталина в создании потенциала страны и, следовательно, в Победе - неправильно. Долгих призвал городские власти не отказываться от идеи размещения на улицах города, в числе прочего, плакатов с информацией о заслугах Верховного главнокомандующего.
У Юрия Лужкова его позиция вызвала полное понимание.
- Я хочу поддержать Владимира Ивановича, - заявил он. - Средства массовой информации устроили форменную вакханалию, представив дело так, словно мы собираемся всю Москву обставить портретами определенных руководителей государства. Я сам не являюсь почитателем Сталина, но я сторонник объективной истории. А объективность требует, чтобы всех тех, кто руководил государством, не вычеркивали, не исключали, а оценивали их роль в Великой Отечественной войне и в послевоенных усилиях по восстановлению народного хозяйства. Мы будем давать и образ Сталина и описывать его роль - без перебора, но в пропорциях, в которых это необходимо. Не дай нам бог ошибиться.

* * *
Мне интересно, а вы как относитесь к этому решению? Должны ли на День Победы присутствовать на улицах плакаты с Верховным Главнокомандующим победившей армии или этого допускать нельзя? Давайте попробуем выявить мнения в голосовании (см.ниже).

Poll #1534047 О плакатах со Сталиным ко дню Победы
This poll is closed.

Должны ли на праздновании Дня Победы присутствовать плакаты со Сталиным - Верховным Главнокомандующим победившей армии?

Да, должны. Отношусь положительно
270(65.5%)
Нет, не должны. Отношусь отрицательно
89(21.6%)
Мне всё равно. Отношусь нейтрально
44(10.7%)
Не определился с отношением
9(2.2%)
Tags: анализ
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 218 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →