Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Иван Никитич Кожедуб. В изложении Собчака


Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося лётчика Великой Отечественной, трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. О его боевом пути и биографии у Мирославы varjag_2007 написан отличный пост.



Самый памятный эпизод для меня, связанный с Кожедубом - это прямая трансляция с III съезда народных депутатов СССР. Март 1990 г., если мне не изменяет память. Впрочем, дам слово Собчаку, учителю нынешнего президента РФ: он неплохо в своих мемуарах описал этот эпизод.
Давайте-ка освежим в памяти?

А.А. Собчак:
------------------
Начался III - внеочередной - Съезд. Радикал-демократы метали молнии. А защищали и поддерживали идею президентства такие ортодоксы, как первый секретарь Краснодарского крайкома Иван Кузьмич Полозков и маршал авиации Иван Никитич Кожедуб, выступивший с обращением от группы ветеранов войны и Героев Советского Союза. [...]

Из выступления Кожедуба:

“...Мы с глубокой болью и тревогой видим, как усиливаются попытки экстремистских, антисоветских сил расколоть единство нашего многонационального государства, искусственно посеять вражду между народами, демонтировать социалистические завоевания, создать хаос в стране, подорвать доверие к Коммунистической партии Советского Союза, разрушить основы советского строя... Пора переходить в наступление против контрреволюционных сил. Промедление смерти подобно”.

Досталось и демократической прессе, которая, по словам маршала, “пытается выкрасить нашу историю преимущественно в черный цвет”. Причем ветеран довольно прозрачно давал понять, что массовые беспорядки, грабежи, погромы и убийства в Средней Азии и Закавказье - все это на совести демократов. Он не уточнял, какие конкретно силы “рвутся к власти”, но сразу же перешел к “очернителям”, и связь между погромами и демократической прессой в зачитанном им обращении ветеранов войны была очевидной.

Досталось и Горбачеву:

“Нас не могут не беспокоить усиливающиеся нападки на наши Советские Вооруженные Силы, стремление очернить их, вбить клин между армией и народом. При молчаливом согласии отдельных руководителей страны в средствах массовой информации не прекращаются попытки оклеветать, облить грязью...” и т.д. [...]

Старый человек, манерой говорить напоминающий незабвенного Леонида Ильича, отставной маршал авиации зримо напомнил времена, которые, казалось, навсегда ушли в прошлое...


* * *
В прямой трансляции это было по-настоящему унизительно смотреть: выходит на трибуну прославленный герой войны, маршал авиации, многажды смотревший в лицо смерти, а сорокалетние сытые рыла перестроечных охламонов из зала гудят во время его выступления, зашикивают, выкрикивают. Ну и сам Собчак, как видите, красноречиво (хоть и дипломатично) выразил отношение всей этой пидарасни к маршалу Кожедубу и к символам истории СССР - конец его мнения я выделил полужирным шрифтом.

Я, честно, запомнил этот момент на всю жизнь - потому что это был совершенно неиллюзорный пиздец.
Вот такие были тогда времена.
Не стоит о них забывать.
Tags: Советский Союз, Третья Смута, архив, память, уроды, уход в историю
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal