Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

"Я так вижу" (два мифологических Ленина)

Тема "Я художник, я так вижу" - практически неисчерпаемая. На днях kazagrandy порадовал меня картиной художника Валерия Шульженко о Ленине. Картина эпическая, творца совершенно явно вдохновляли картины и образы Иеронима Босха.
Это тем более занятно, учитывая то, что я давно хотел показать вам столь же неправдоподобную картину, но с обратной стороны - времён утверждения официального мифа о Ленине, создания канонической картины вождя. Словом, получилась крайне любопытная пара по принципу "два мира - два шапиро".



Первая из картин - Ленин "светлый". Даже неправдоподобно светлый. По всему видно, что художник вряд ли был в кабине реального паровоза. Кабина чистейше-гламурная, без единого пятнышка. Вязанка дров маленькая, аккуратненько-буколическая, подающий её в топку кочегар (или помощник?) - в безупречной спецовке без единого пятнышка. Очевидно, царские сатрапы сильно следили за эргономикой и бесперебойно снабжали работяг спецодеждой точно по размеру. Личико миленькое, юношески-задорное, хитро-бодрое - видно, что не подорвано непосильным трудом.
Вождь стоит в кабине в своём строго-каноническом облике и в полном официальном прикиде. Галстук у него развевается, горящий взор устремлён вперёд, на приборы паровоза - что означает предельную решительность и неизбежность победы Революции и движения в светлое будущее. Лицо ярко освещено (чем?) - он должен отделяться от фона.


Вторая картина, Валерия Шульженко - полная противоположность. Ленин этому творцу представился как огромный звероподобный детина выше всех окружающих на голову, этакий Валуев начала XX века. Подслеповат, идёт напролом и не зная куда - что символизировало использование любых средств для осуществления власти и отсутствие понятных для художника целей. Разрушает привычный мир, разнося его слепой энергией.
Окружающие же его люди - классическое низовое быдло из остро-злых описаний Бунина. Плюгавые, худородные, неаккуратные, портки и тулупы с дырами. Наверное, у всех воняет изо рта и от поношенных армяков воняет телячьим навозом вместе eau de Cologne. Крайний справа, который чешет лысину - совершенно точно пришел от Босха. А тот, кто справа выглядывает из-за плеча быдловождя, возможно имел славное пиратское (матросское?) прошлое.


В общем, обе картины сочные и мифологически-шикарные :-)
Tags: соц-арт
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →