Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Дранг нах вестен

Друзиа, есть стойкие мысли в сентябре ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству, а также по бюрократизму, подсиживанию коллег и рутине. Пробег примерно тыщи на четыре, направлением на Запад, по маршруту Арбатов - Черноморск на Германщину через Датщину и Финно-Шведщину. Ботнический залив предполагается пересечь аки посуху, на гигантской посудинке "Европа" от Силии Лайн.
Есть некоторая необходимость в практических советах. Кто найдет пяток минут черкануть, если чего знает, был бы признателен...

Итак, поехали:
1) удобные и недорогие мотели/кемпинги/отели в окрестностях Хельсинки
2) то же самое - за Стокгольмом и южнее (в радиусе 200 км от него и к югу по трассе на Мальме), предпочтительна сельская местность или маленький городок
3) можно ли не искать и не бронировать мотели кое-где (например, в Дании или Северной Германии), а рассчитывать на удачу по пути, останавливаясь "по факту". Как вообще в Германщине с местами в мотелях в маленьких городках и поселочках?
4) какова средняя реальная скорость при движении по германскому автобану (или сколько можно проехать за 3 часа движения)? Мафынка - не Жигуль, но и не Феррари, просто Ниссанчег.
5) можете ли присоветовать недорогие места для ночлега в окрестностях Потсдама (лучше)/Берлина?
6) какими толковыми системами поиска и бронирования мест присоветуете воспользоваться (Северная Германия/Дания)?
7) как надо платить за мост (и сколько) через Эресунн из Швеции в Данию? Нет ли там каких хитрых нюансов?
8) можно ли в Германщине где-нибудь в сельской местности ночевать просто в палатках?
9) парковки в городах. Дорого ли и можно ли где на окраинах крупных городов припарковаться бесплатно и затем уехать в центра на автобусе или прочих там парноколесных созданиях типа U-bahn или S-bahn?

Предполагается также посещение музеев Дойче Банн (паровозы, история немецких ж-д) и колыбелей Хохзеефлотте и Кригсмарине (подводные лодки, история флота, натурные экспонаты), в связи с чем еще вопрос - есть ли по данной тематике интересные музеи в Берлине, Потсдаме, Гамбурге, Киле, Любеке, Висмаре, Бремене, Бремерхаффене, Вильгельмсхаффене или в их окрестностях? Знает ли кто что подобное? Особенно сильно интересует наличие натурных экспонатов (Васу не предлагать!). Где находится усадьба-музей канцлера Бисмарка под Гамбургом?

Спасибо заранее!
Tags: Автопробег R-F-D, авто
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 30 comments

Recent Posts from This Journal