Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

По следам БАМовской экспедиции-2001

В конце мая я рассказал вам о поездке на электровозе ВЛ85 через Северомуйский перевал в 2001 году, в рамках летней экспедиции по БАМу. А на днях в этом посте оставили интересный коммент - про машиниста этого электровоза, который тогда взял нас на борт и благодаря которому мы смогли увидеть и заснять фантастические пейзажи прямо из окна локомотива:

Привет. меня зовут Олег. Прочитал вашу статью про СевероМуйский перевал и она меня не оставила равнодушным, тем более я на этом перевале проработал 16 лет. И конечно знаком с этим машинистом лично т.к. мы коллеги.
Хочу вам немного рассказать об этом замечательном человеке. Зовут его не Владимир, а Валерий Семенович Говоров. Он отличный семьянин и отец, вырастил и воспитал 4 парней, дал им высшее образование, правда младший Михаил, когда я уезжал, еще заканчивал школу, но думаю, что и его довел до ума, по другому неможет быть. Он действительно заядлый рыбак и охотник, спиртного не грамма и не выкурил не одной сигареты, а так же на короткой ноге со спортом, всю жизнь тягал железо, да так, что руку подавать было страшно, чтобы поздороваться. Играл в волейбол и часто выезжал на соревнование и В Северо-Байкальск и Севро Муйск и к этому приучил и детей.
Но сейчас его нет с нами. В 2005г он приехал с очередных соревнований с Северо-Байкальска и на следующий день пройдя предрейсовую медкомиссию, а вы наверно в курсе, что она у нас очень строгая и давление и пульс и конечно же алкотестер, получил маршрут и прямо тут же у дежурного по депо упал (инфарт)...
Да он толи оформил, то ли оформлял Северную пенсию, очень хотел переехать на другую сторону Байкала.





Вот так. Царствие Небесное этому замечательному человеку. Отлично мы тогда проехали, на всю жизнь запомнилось. Да и приютил нас на ночь, душевно посидели с кедровой настойкой. Насчет "ни грамма спиртного" не так, выпивал он с нами тогда настойки. Да ладно, впрочем, не буду придираться к комменту. А вот имя я и правда запамятовал за те 9 лет, что прошло с той экспедиции. Непорядок. Теперь надо будет найти комплект фотографий, что он мне дал на сканирование и показать тут. Фотографии-то очень колоритные, передают дух эпохи - освоения БАМа.
Так что продолжение темы будет.
Tags: БАМ, железные дороги, память
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 11 comments