Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Остров Хэйсяцзыдао, или Большой Уссурийский

У Андрея svinchukov увидел интересную ссылочку на репортаж хабаровских "Вестей". Точней, даже так: не интересную, а поучительную.
Там - о том, как развивается соседний Фуюань (80 км от Хабаровска) и что китайцы собираются делать со своей половиной Большого Уссурийского острова, уступленного им несколько лет назад. Посмотрите - они даже уже успели туда построить мост, с китайской стороны. Планы по развитию - просто наполеоновские. Посмотрите, правда поучительно. Это сага об энергии развития.




Совсем не секрет, что у жителей европейской части России (а в особо тяжелой форме - у эмигрантов, которые свалили из России в Европу) весьма приблизительное и извращенное представление о Китае, китайцах и их проникновении в азиатскую часть России. По блогам и статьям ходят самые дикие страшилки и заклинания, которые иногда не то что смешно читать, но порой даже возникает вполне резонный вопрос об общем умственном развитии данного индивида.
Но это, впрочем, лирика. А физика - она в том, что массированная "китаизация" Дальнего Востока пока - в большой степени миф. Эта китаизация была намного выше в 1992-1995 гг., когда государство Российское предельно ослабло. Я помню Хабаровск того времени - вот он реально был наводнён китайцами раз в 5-6 больше, чем Хабаровск 2003 года, когда я оттуда уехал. Это даже шокировало с непривычки, было дело.

Дело в том, что китайцы очень чувствительны и податливы к силе. К любой жесткой реальной силе. Они её исторически уважают и подчиняются ей (если она, конечно, есть). С другой стороны, ослабление силы приводит к мягкому, но всеобьемлющему проникновению в ткань такого соседа. Китаец немедленно заполняет вакуум, ибо неприхотлив и может выживать в таких условиях, когда средний русский (я уж и не говорю о среднем европейце) начинает истошно орать о плохой жизни.

То есть: когда государство-сосед сильное, имеет энергию и выдерживает некую последовательную политику (причём независимо от числа населения) - то "китаизация" имеет крайне небольшие шансы. Если оно слабнет и теряет волю, не имея никакой стратегии - вот тогда это возможно. Сейчас же действуют разнонаправленные тенденции: с одной стороны, когда в путинское время проявились тенденции усиления государства, китаизация несколько ослабла. С другой стороны, государство в постсоветское время стало рассматривать Д.В. как своего рода колонию - выкачивая оттуда ресурсы, используя транзитные стратегические выгоды, но мало чего давая его жителям взамен. Во времена СССР (как бы его сейчас антисовки не ругали) Дальний Восток развивался динамично и полноценно: строились большие промышленные районы, предприятия, интенсивно развивалась инфраструктура, а жители его имели много разнообразных льгот (надбавки, коэффициент, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и т.д.), которые сейчас фактически являются фикцией или упразднены. То есть, тогда они чувствовали себя финансово более комфортно, при сравнению с жителями России европейской. И это было стратегически правильно - территория была полноценно включённой в государство и рассматривалась как безусловно перспективная.

Не так давно Путин предпочёл прийти к компромиссу с Китаем в пограничном вопросе, уступив половину Большого Уссурийского острова. Это болезненный вопрос, понятное дело. Хорошо это или плохо? На этот счёт есть разные мнения. Лично я думаю, что в свете подьёма Большого Китая, объединённого 60 лет назад на монолитной маоистской политической платформе - это грамотное решение, несущее плюсов больше, чем минусов. Это решение имеет совсем иной контекст, чем, скажем, ситуация с Курильскими островами - но это тема большого поста для разбора, тут я разбирать её не буду. Тут надо просто понимать, как провёл границу Айгунский и Пекинский договор, на каких принципах. Принцип "всей реки до китайского берега" против принципа "середина фарватера" всё равно когда-то бы дал сбой, увы - потому что фактически приводил к запрету использования Китаем приграничных больших рек. А когда Китай поднялся - такое положение уже было бы невозможно.

А что же с китаизацей и со страшилками о том, что "Китай нас непременно захватит", "уже захватил" и "нам пиздец"?
С этим всё просто - если государство будет сильное и энергичное, и эту территорию будет рассматривать как территорию развития - то у китаизации в перспективе шансов нет. Если же государство будет слабнуть, а территорию его правители будет рассматривать как колониальную и временную, не вкладываясь в инфраструктуру и в благосостояние жителей - тогда китаизация имеет определённый шанс, примерно в перспективе 2/3 века или целого века. Тогда будет идти процесс медленного ползучего поглощения, "растворения".

То есть, этот вопрос не в руках Пекина (как многие думают), а в руках Москвы.
Как Россия, её политическое руководство, будет себя вести - именно от этого зависит 90% этого вопроса.
Tags: Китай, Хабаровск, анализ, размышлизмы
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 105 comments