Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Морозная Иматра

В выходные сгонял в Иматру, раз уж почти все так дружно говорят, что правило "первого выезда" осталось в силе. Получился классический визит "встречь морозу": в то время как в Питере рано утром в субботу ещё было около нуля, то там стоял вполне конкретный колотун, около -16, приправленный при этом свирепым ветерком с Саймы. И только на следующие сутки (в воскресенье) холод спустился южнее. Посему я счёл за благо проторчать почти всё время в аквапарке, хотя рано утром ещё - в пути - думал посмотреть Музей Ветеранов, и поснимать водопад, в самом городе. Но ничего, потом посмотрю, весной.
* * *
Дорога очень опасна: я видел (в оба конца) не менее семи аварий, в том числе три тяжёлых (с кранами и улетевшими в кювет фурами). Вообще, я не могу понять, почему до сих пор "Скандинавию" не могут переделать в 4-полоску с отбойником. Вроде бы нефти море, денег во всяких американских казначейских облигациях - вообще океан, а дорогу ни на Москву, ни на финку не сделают. Хотя она сильно загружена и вообще, почти как "дорога жизни" по интенсивности движения - и гружёных фур, и легковых. Ширина дороги вполне позволяет (с учетом двух резервных полос по краям). Но обгон там превращается в лотерею с черепом и костями. Тем более что на середине сейчас лежит "снежная" полоса, и машина на ней может вести себя непредсказуемо. И при этом обгонщиков на высокой скорости очень много, и делается это часто.
Зато очень понравилась скорость пересечения границы в Светогорске, особенно обратно - примерно 20 минут на обе (!!!) границы. И это в субботний день вечером! Вот уж иногда хорошо, когда погода "шепчет" :-)

Ладно... ниже немного холлллодных финнннских снимков.

Иматра. Сайма через сосны


2. Спуск к Сайме.


3. Финский погребок на берегу.


4. Продолжающаяся русификация Южной Финляндии. Ещё лет 6-7 назад почти не чувствовалась, но сейчас уже очень много русских надписей в разных присутственных местах. Финский - шведский - русский. В принципе, удобно - чувствуешь себя почти как дома :-)


5. Спуск к берегу со стороны озера.


6. З-з-з-з-зусман к-к-к-к-конкретный! (а ветерок-то в лицо задувает, и крепко!)


7. Озеро Сайма на глазах покрывается ледяной коркой. Утром - одно, а к вечеру уже другое.


8. Ну совсем всё уже по-зимнему!


9. В аквапарке (с самого утра, почти сразу после открытия) наблюдал интересную сценку.

Вон видите за стеной на улице открытую часть бассейна? От которой парит? Там было -15 на момент моего пребывания. Соединяется она с основной территорией тоннельчиком с двумя заграждениями из нарезанного толстого полиэтилена (он тоже виден, слева). В самом аквапарке - около +22, в "тамбуре" тоннеля - примерно +7, а на улице - 15. Плывешь через эти три климатических зоны, очень, знаете ли, тонизирует :-)

А передо мной в открытую зону (на улицу) через этот тоннельчик направлялась мамаша-финка, с двумя дочками. Одна маленькая, лет 5-6, другая постарше - наверное, около 9. Маленькая плывет за ручку с мамой, старшая - позади. Ну и вот, значицца, приближаются они к полиэтилену, откуда пышет холодком. Мама смело плывёт вперед, маленькая дочка доверчиво жмётся к ней - боится холода, но плывёт, доверяясь маме. Старшенькая же, заплыв в промежуток, устрашается холодины и - пока мама не видит - ловко поворачивает назад, в тепло. Я плыву следом, это всё на моих глазах.
Выплывают они на мороз, и тут мама не обнаруживает старшую. Происходит такой диалог:

[Финский я знаю очень хреново, на уровнее киитос-някемиин-антеекси, так что буду использовать слова-заменители, полагаясь на тон произнесения]

- (зовет её) Ты где, а? Куда потерялась?
- (старшая, из-за тоннельчика и двух заграждений полиэтилена) Тута я!
- (мама, весело) Плыви сюды, тут хорошо!
- (капризно) Не хочухо уно моменто! На улице полное юхакоски!

А маленькая уже прочухала цимус и весело плещется: выныривает, зачерпывает снежок, растирается... в общем, ей кайф.

- (мама, грозно) Что? Бунт на корабле? А ну, плыви сюда!
- (доча, обреченно) Не хочу!
Мама не выдерживает, сама плывет за ней и "приводит" её за ручку из тоннеля. У старшей немного испуганный вид.

...Через 2 минуты все адаптировались, весело плещутся :-)

Я, из угла бассейна, думаю:
- Да-а-а... это что ж творится-то? А говорили, у фиников ювенальная юстиция свирепствует! А оно вона что, какой злобный тоталитаризьм - раздетых детей насильно вытаскивают на пятнадцатиградусный мороз, и ничего...

Калевалы ихние, с небес, радостно потирая ручонки:
- Прально, мамаша! Прально! Ибо нех! Финны должны поголовно любить мороз и к этому надо приучать с детства!

В общем, забавно было наблюдать :-)

10. А вот этот бассейн в момент, когда уже было потеплее на градус и помноголюдней. В общем, очень неплохо. Только лучше с сухой головой - а то мокрая ледком на волосах быстро покрывается. Ветер же, не только мороз.
Tags: Иматра, Финляндия, авто, зима
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…