Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

2010. Итоги года

Все пишут итоги года, ну вот и я тоже сделаю. По 2 фото на месяц сил нет (хотя событий достаточно), так что будет 1 картинка = 1 месяц.
* * *
В целом, год был для меня непростой - не сравнить с практически безоблачными 2007 и 2008. Но и не провально-тяжелый, как 2002, 1999 или 1998. Так что, скажу спасибо и этому обстоятельству, что так. Отпуск был уже в декабре, поэтому я довольно сильно подустал за год. Поездок и фотографий было тоже сравнительно с прошлыми годами немного - может быть, раза в 2-2,5 меньше. Новогодняя вылазка в Минск, потом апрельские цветущие Одесса и Николаев, а во время страшной жары лета - блиц в Кижи с Петрозаводском и 5-дневная поездка в Заполярье, в основном в Мурманск. Финская Иматра в морозном ноябре, затем декабрьская Италия - солнечная в Ломбардии, пасмурная в Лигурии.


1. Январь.
Минск. Очень позитивные впечатления от Беларуси, несмотря на неслабый морозец. И архитектурные, и пищевые, и вообще там атмосфера удивительно спокойная, а люди доброжелательные и неприбитые суетой. Особенное спасибо darriuss за проявленное внимание и очень интересные походы по городу. В общем, в Беларусь я ещё приеду, и не раз, и с удовольствием.
[Минская серия]

Минский оперный театр

2. Февраль.
Запомнился Большим Снегом, почти камчатским (как и январь). Город утопал в снегах, почти не чистился. Но ещё больше запомнился новым словом сосули, стремительно и гармонично вошедшим в питерский лексикон, как будто оно там было лет 100. Теперь даже как-то дико говорить "сосульки", как раньше.
[Большие снега в Питере]

Памятник диссиденту Сахарову на Ваське утопает в совершенно неприличных нечищенных снегах

3. Март.
Март запомнился общегородским ажиотажем с резиновыми сапогами, особенно у "Красного Треугольника", но снег сошёл на удивление быстро и стремительно за три дня в конце месяца. А казалось, завалы будут лежать месяц...

Внутренний двор завода "Невские Метизы"

4. Апрель.
Одесса и Николаев.. Очень приятные воспоминания - колоритная Молдаванка и ироничный Дюк, белоснежный Воронцовский маяк и камышовый трамвай, синеокое Чёрное море и цветущий Фонтан. Суровые недвижимые колоссальные краны ЧМЗ и сиротливо брошенный крейсер на заводе им.61 Коммунара в Николаеве. Спасибо всем, с кем ходил по городу и встречался отдельно - kaiser_w, grey_croco, fellya.
[Одесса, Николаев]

Воронцовский маяк, Одесса

5. Май.
Май был разноплановым, но особо запомнилось посещение завода "Балтика" - гиганта пивной индустрии Европы. С дегустацией (не буханием на шару, а именно с дегустацией обезличенных напитков по отработанной в их лабораториях технологии и затем написанием теста). Об этом я не рассказывал, учитывая рекламную паранойю в жж, но думаю, что стоит - всё-таки крупная промышленность, это интересное дело. Возможно, напишу пост.
День Победы встретил на Пискарёвском кладбище. Сталинобус (Автобус Победы).

Технологическая линия в цехе завода "Балтика"

6. Июнь.
Июнь - это время белых ночей. Совершенно восхитительное и даже крышесносное время, в которое я обычно стараюсь никуда не уезжать надолго из города.
[Питер в белую ночь. От "Крестов" до Финляндского моста]


7. Июль.
Начало сильнейшей изнуряющей жары, совсем нетипичной для наших мест. Блиц на остров Кижи (о нём не рассказал) и в Петрозаводск (рассказал).
[Петрозаводск]

Остров Кижи с воды

8. Август
Продолжение сильной жары, которая мучила город почти до середины месяца. Поездка в Заполярье, обследование Кировской магистрали. Знакомство с городом-героем Мурманском. Впечатление года - конечно, атомный ледокол "Ленин" и поход по его внутренностям. Очень хочется посмотреть ещё и Полярный, Линахамари, Сафоново и Североморск. Может, когда-нибудь получится...
[Мурманск]

Мурманск. Ледокол "Ленин" на закате

9. Сентябрь.
Рутина, работа, ранняя осень в городе. Прогулки по воде в выходные...

Сентябрьская Нева

10. Октябрь
Открытие всей осени - это, конечно, Пулковские высоты. За фундаментальную экскурсию - большая признательность al_pas.
[Золотая осень на Пулковском меридиане, в 3 частях]

На Пулковских Высотах. Обсерватория

11. Ноябрь.
Очень содержательный поход по Гатчине, которую почему-то я обычно обходил стороной. К сожалению, практически написанный большой пост оказался на флешке, которая внезапно перестала читаться, и Гатчина (город, не парк) осталась в журнале нерассказанной. Увы. И даже электронный кудесник kondor не смог её реанимировать.
Ноябрь также ознаменовался тем, что Косулю в самом конце месяца, в снежную пургу ударили в бок - глубокой ночью, она мирно стояла у дома. Чувак, понятное дело, шустро смылся, бок помят, осагой такое не возместить (было б на дороге, тогда да) - поэтому планировавшуюся в январе большую поездку в город-герой Севастополь пришлось отменить. Ну, когда-нибудь доеду я и до него, давно уже хочу. Пока - не получилось. На то он и ноябрь, чтобы неприятные сюрпризы выдавать :( Ладно, нытьём в блогах делу не поможешь. Я об этом и не стал писать в журнале.

Гатчинский колорит

12. Декабрь
Поездка в новую страну - Италию. Серия оттуда как раз в процессе создания, так что после Нового Года я ещё покажу интересные куски поездки. Солнечный Милан, Бергамо со впечатляющими панорамами, мокрая Генуя, облачные горы, снежные лигурийские перевалы...

Италия. Подлодка в Генуе

Вот, вкратце, и конец году.
Спасибо всем френдам, с кем виделся и кто мне помогал в каких-то вопросах, тут упомянул не всех - но я про вас помню!

PS. Камраду dimas персональное спасибо за изящную программку-кодировщик, филигранно подточенную под мой индивидуальный стиль оформления постов - теперь довольно много времени экономлю, и трачу его не на форму, а на содержание. Так победим! :-)

Итоги-2009
Итогов-2008 не делал, т.к. на работе был сильнейший аврал
Итоги-2007
Итоги-2006 ещё не делал, не было традиции
В 2005-м меня не было в жж, кроме 8 дней в декабре
Tags: анализ
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 31 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →