Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Два нетолерантных слова

Кстати, о словах. Порой на меня обижаются, что я употребляю слово либераст и либерастический. Типа, это недостойно и даже так - "цензурное оскорбление". Как, скажем, "совок". Я же считаю - ничуть. Очень точное слово, хорошая смысловая окраска. Сразу правильно позиционирует. И никакой мерзкой рукопожатной толерантности, просто и ясно. Вон, даже и Мэтр его употребляет в своих интервью:

Михалков-художник - это одно, а общественный деятель - это другое? Чем отличается Михалков-художник от Михалкова - общественного деятеля?! Я что, снимаю патриотические фильмы, а сам являюсь злостным либерастом? Разве так? Нет.
[отседова]

"Совок" - тоже нормально. Раньше у меня в Правилах была обозначена нежелательность его употребления, но года полтора назад я это ограничение снял, подумав. Потому что те, кого антисоветчики обычно называют "совком" - это, как правило, нормальные, адекватные люди. И даже (сейчас) - уже и позитивная рекомендация, и косвенно значит, что такой человек не льёт грязь на свою родину, которая была до 1991 года. Исключения есть, но очень мало - разве что, если человек истерик. Но истерики у меня в жж в принципе долго не выживают, быстро отсеиваются - любых направлений.
Так что слово "совок" у меня в журнале тоже можно употреблять свободно, в любых словоформах. Запрещено его употреблять здесь только maxdz, но это чисто персональное ограничение (он реально достал им, и мне многие стали в личку писать, шоб я его забанил). В общем, так, ребята и девчата: если сильно чешется под языком и в копчике зудит - можете и меня "совком" называть, я совсем не против. Насчет "совка" и "либераста" у меня полная нерукопожатная свобода. Кто хочет - обижается, кто хочет - нет :-)
Tags: размышлизмы, русский язык
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 86 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →