Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Прогулка по Витебску

Про Полоцк я свои наблюдения рассказал достаточно обстоятельно; вторым пунктом поездки был Витебск. Он куда более богатый архитектурно, да и по масштабам тоже больше - областной центр всё-таки. Однако обстоятельно в Витебске - с окраинами, трамваем РВЗ-6 и деталями - я был в сентябре 2005-го; ещё в до-жжшное время. Поэтому про него нет у меня большого рассказа, хотя город интересный, колоритный и уютный. Поскольку в этот раз я был в нём менее детально и более транзитно, ограничусь лишь небольшой прогулкой в формате "от Двинского моста к центру", а также вокзалом, отдельно.

Декор послевоенного Кировского моста через Западную Двину


2. Для начала, посмотрим на Западную Двину в конце марта. Она ещё со льдом.


3. По мощной лестнице спустимся вниз, чтобы перейти на другую сторону проспекта у моста.


4. Вид на Кировский мост снизу.


5. Смотрим из-под ферм моста на восстановленную Благовещенскую церковь (разрушена при Хрущеве, восстановлена при Лукашенко).


6. А вот вид от берега прямо через Двину. Надо сказать, что за те 5 1/2 лет, что я тут не был, вид набережной у центра изменился до неузнаваемости - не было ни этого огромного собора слева, ни вертикали церкви вдали справа, была только Ратуша, что доминанта по центру (по оси устья Витьбы). Честно скажу - я поразился, как всё тут изменилось за это время.


7. Ладно, взойдём на широкий Кировский мост и пойдём к центру.


8. Вид с моста на восстановленный Успенский Собор в стиле виленского барокко (1777).


9. Оглянемся назад, на мощный основательный сталианс гостиницы "Двина".


10. Вид на Успенский собор и устье Витьбы, поближе.


11. Витебский автобус на мосту (а трамвай покажу в вокзальном посте).


12. Драмтеатр сталинской постройки (послевоенной).


13. За драмтеатром - вот такое характерное позднесоветское здание. Место для меня проторенное - тут (за спиной фотографа) находится кафе "Театральное", где после полоцкого голодания я зашёл и с наслаждением сьел тарелку горячего борща, запив это свежеотжатым соком и коньячком из фляги.


14. Идем мимо львов через Витьбу к Успенскому собору. Вечереет.


15. Предзакатный лев у моста; на горизонте слева видна Ратуша.


16. Перейдя Витьбу, уходим направо, по улочке, поднимающейся наверх к Ратуше.


17. Впереди показывается Воскресенская церковь. Когда я тут был в 2005-м, она ещё только воссоздавалась.


18. Взгляд назад, в направлении закатного солнышка и Успенского собора. Вечер по-мартовски прохладный, но потрясающе прозрачный, с чистым небом.


19. Около проспекта я оторвался по еде ещё раз, откушав двойную порцию горячих драников со сметаной. Полоцкий синдром "поиска пищи" ушёл окончательно :)


20. А вот и Ратуша (1770-е). Она аутентична. На неё я забирался в 2005-м и тогда отснял панораму Витебска. Которая довольно существенно отличалась от нынешней (см. выше).


21. Вид вниз на Ратушу и Воскресенскую церковь, обе в нежных лучах заката.


22. Широкая ул. Ленина (6-полосная). Обратил внимание на иллюминацию над проспектом в виде красных звёзд (тут она ещё не зажглась).


23. Между Двиной и ул. Ленина строится пирамида Хеопса большого нового торгового центра, с длиннейшим корпусом вбок (тут не виден).


24. Ещё раз Благовещенская церковь на берегу Двины (см. также снимок №5). Но солнышко уже зашло, сумерки постепенно сгущаются.


25. Снова пришли к Кировскому мосту. Взгляд - в направлении заката. Нам - на вокзал; как раз по этому проспекту прямо и дальше.


Это только маленькая прогулка; сам же город имеет гораздо больше интересных сущностей, нежели я тут показал. Как центр, так и нецентр. Вообще, Витебск мне очень нравится: он не только красивый, но и очень уютный. И - недорогой, что тоже немаловажно.

Окончание следует.
Tags: Витебск, архитектура
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →