Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Music:

22 июня 1941. 70 лет


Офицеры штаба Гудериана у берега Буга.
22 июня 1941 г., между 2 и 3 часов утра по среднеевропейскому времени


70 лет исполнилось самому, пожалуй, трагическому дню в истории нашей страны. Самый длинный день в году, он оставил кровавый рубец почти у всех семей в Советском Союзе (моя - не исключение). И провёл жирную черту - до войны и после её начала; для десятков миллионов людей это были уже совершенно разные миры. До Победы в этот день было очень далеко и за неё была заплачена высокая цена, однако в ином случае итог был бы страшен: уничтожение государства, колонизация освободившегося жизненного пространства и участь рабов и полурабов в расчетах "более высокой" нации, "пьющей баварское пиво".
Поэтому - низкий поклон всем воинам, встретившим врага в тяжёлом 41-м, когда ещё почти не давали наград и многие герои остались для нас неизвестными. Вечная память и всем павшим на той войне, за свободу и независимость нашей Родины.


А этот сюжет я снял у парадного входа в мемориал Брестской Крепости полтора месяца назад.
Может быть, не вполне исторично - так как Левитан обьявлял о начале войны гражданам Советского Союза тогда, когда здесь война уже вовсю бушевала. Однако именно в этом географическом месте возникла первая заноза у ранее непобедимого вермахта. И музыка - символ той войны. Так что - пусть будет. Послушайте, если есть четыре свободных минутки. Ну а если нет - то ладно.

Tags: Советский Союз, военная история, моё видео, память
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal