Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Петродворец vs Петергоф

А обратили внимание, что название города "Петродворец" почти исчезло из обиходного употребления, хотя считается (вроде бы) тоже официальным? Господствует более раннее царское название с немецким происхождением - "Петергоф".
Вчера проезжал в Рамбов старым путём (через Стрельну, по С-П шоссе) и отфиксировал такую картину: указатель населенного пункта - "Петродворец", а прямо за ним - столб с большой надписью "Петергоф - наукоград Российской Федерации". Потом просто ради интереса смотрел всякие рекламы и прочие надписи где возможно: везде, даже на автобусных остановках - "Петергоф". Причем, на рекламе коттеджных посёлков даже ещё и так пишут: Peterhof. То есть, получается, "Петродворец" как название города - за постсоветские 10-15 лет практически вымерло.
Интересно, почему? Потому что короче? Или красивее? Или "заграничнее"? Или историчнее?

PS. Но зато есть Петродворцовый район, и другого названия у района нет.
Tags: Петергоф, размышлизмы, русский язык
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 82 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →