Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Стойкие байки "Советского Союза"

Вот что меня всегда неприятно поражает, в информационных нравах: как только в стране что-то случается, умеренно или сильно нехорошее - то на эту "добычу" сразу наваливаются десятки ритуально воющих публицистов, ради красивого словца несущих порой откровенную околесицу. Так и с потоплением "Булгарии". Зашел сегодня на "Русский обозреватель" и увидел именно такое, в химически чистом виде:

Четыре страны антигитлеровской коалиции, разделив меж собой флот Германии, тоже все суда переименовали. На Дальнем Востоке самый крупный пассажирский лайнер пароходства носил роскошное имперское название «Советский Союз». И только немногие знали, что пароход это немецкий, трофейный и назывался он «Адольф Гитлер». Но название поменяли.

[...] Когда вышеупомянутый «Советский Союз» списывали на металлолом в Японию, то застеснялись – и опять переименовали. Было бы занятно вернуть ему историческое название – «Альберт Баллин» (в честь первого владельца, немцы переименовали, поскольку он был еврей) или «Ганза» – возможно, именно так, а не «Гитлером», именовался в годы войны пароход. Но его почему-то окрестили «Тобольск». Видимо, спутав с «Урюпинском».

Два с лишком года назад я написал цикл из четырёх частей, именно про этот самый "Советский Союз", где (в том числе) разбирал наиболее типичные байки про этот турбоход с извилистой судьбой, ходившие среди публики как на Камчатке, так и на материке. Вот тут описана немецкая биография "Баллина", а тут - советская биография "Союза" и его мифология.

Так вот, вижу - они никуда не делись, они живут и плодятся. Это судно никогда не называлось "Адольф Гитлер". Вообще никогда. Оно списывалось не в Японию. Но, похоже, господам сочинителям всё это пофиг - главное, побыстрей выплеснуть сочные словцы к подходящему поводу.

Можете сказать, конечно, что я типо придираюсь. Но ведь сейчас есть Сеть, яндексы-гуглы, найти всё это предельно легко, затратив на всё про всё пять-семь движений мышкой. Ознакомиться, прочитать, застраховаться от околесицы. Так откуда же растёт такая интеллектуальная леность?
Tags: размышлизмы, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 30 comments