Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Путевое видео на ночь-2. Пробка во Владике

Второй выпуск "Путевого видео на ночь" посвящён владивостокскому автопарку и будет интересен, скорей всего, автомобилистам. Видео в полминуты, коротенькое, мы ехали мимо пробки, вливающейся в главную дорогу и там можно рассмотреть приблизительную структуру местного автопарка.
То, что там почти всё легковое - праворульное (включая ментов, передвигающихся на Камри и Крестах), это общее место, всем известное.

Однако я там подметил ещё четыре автоособенности:
1. Огромный процент джипов+минивенов в общем потоке, немыслимый для любых других регионов РФ. Наверное, от трети до 40%, даже ближе ко второй цифре.
2. Специфически вонючий запах в пробке. Сложно передать оттенок, но "интегральный" запах выхлопа отличается от западной пробки, к примеру питерской или даже иркутской. Я пытался понять, откуда он примешивается и сделал в итоге вывод, что это от корейцев: там юзают немыслимо чадящие автобусы оттуда (трамваи владивостокцы в 2000-е почти убили, а троллейбусов в центре совсем нет) и корейские грузовички, вот они и дают эту неприятную примесь в воздух.
3. Общая наглость вождения, относительно знакомых мне 1997-2002 гг., сильно поубавилась в городе. Удивительно, но факт. Сейчас стали и пропускать, и часто мигают дальняком (в любом месте трасс), что ты, пешеход, типа проходи, мы пропустим. А я помню, как мы с младшим братом в 97-м стояли на остановке в районе Чуркина, и там джипяра вырулил прямо на нас, обьезжая маршрутку справа, и проехал по ногам брата и чуть было не зацепил мою расстегнутую куртку. И дорогу было перейти вообще опасно - мчались и не уступали, на переходах в т.ч. То есть, в те годы стоял совершенно конкретный беспредел. Сейчас его не стало.
4. Удивительная смелость и наглость владивостокских пешеходов по перебеганию оживлённых широких трасс в разных рискованных местах. Коррелируется с п.3, автомобилисты привыкли.

Ну, и видео. В общем, смотрите :)

Tags: Владивосток, Транссиб-120, авто, анализ, моё видео
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 55 comments