Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Надёжные носители информации

В течение нескольких прошедших дней был озабочен внезапной проблемой - архивный винт Seagate Barracuda укусила "муха цеце". И хотя я регулярно бэкапирую информацию, всё равно было неприятно - кое-какие материалы были ещё не продублированы, а часть фотокаталогов на бэкапе лежала в сыром исходном виде и не была систематизирована и обработана, что было уже сделано на основном архивном винте. Сейчас восстановление позади; работа, к счастию, не пропала, однако вопросы к надёжности носителей остались.

Пообщался с системными инженерами на фирме, где реанимировал носитель, и у них весьма низкое мнение как о Seagate (особенно семейства на 7200.11), так и WD. Говорят, на восстановление после сбоев их приносят пачками. В связи с этим у меня вопрос к IT-спецам из числа читателей: какие марки винтов лично вы считаете надежными и стабильно работающими? Имеются в виду как внутренние, так и внешние (компактные USB). Если можно, даже марки можете привести, это поможет правильно сориентироваться. Сейчас нужно понять, на чём лучше хранить архивы. Каково ваше мнение и опыт, на этот счёт?

UPD (из комментов): в дополнение к этой теме - отличная ссылка по статистике отказов разных производителей.
Tags: хай-тек
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 148 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →