Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Май 1945. Смена лозунга-2. И обмен поздравлениями Маннергейм - Сталин

После публикации поста "Смена лозунга. Декабрь 1941" вполне закономерно возник следующий вопрос: хорошо, а когда "Смерть немецким оккупантам" была снята с шапки? Война-то закончилась? Опять же, пришлось углубляться в подшивку и искать.
Удивительно, но этот лозунг не был снят ни к падению Берлина (2 мая), ни ко Дню Победы (9 мая, а номер за 10 мая). Рейх с треском рухнул в пропасть Истории, незадачливый великогерманский фюрер превратился в кучку жжёных косточек у бункера, а лозунг о смерти так и красовался на шпигеле военных газет. Снят он был только в номере за 24 мая. Снят, но при этом интернациональный лозунг на место так и не возвратился. Осталось пустое место - которое когда-то потом было замещено новым: "За нашу Советскую Родину", но даты я уже не смог установить, т.к. "Звёздочки" за 1946-й у меня нет.
Вот, посмотрите:


Но более всего в этом номере (за 23 мая 1945) меня поразил обмен поздравительными телеграммами между двумя маршалами, Сталиным и Маннергеймом. Не могу удержаться, чтобы не привести прямо тут этот фрагмент, с первой полосы газеты:

Мило, правда? "...и неслыханных в истории блестящих побед Красной Армии", "...восторженные поздравления..." :-)

Под катом - полезные дополнения: сканы верхних частей первых полос обоих этих газет (23 и 24 мая), а также неплохая статья с первой полосы от 23 мая под названием "Советские гарнизоны в зарубежных столицах". Интервью корреспондентам дают советские военные коменданты Берлина (Берзарин), Вены (Благодатов) и Будапешта (Замерцев). Надеюсь, это будет познавательное чтиво :-)


2. Номер ещё с лозунгом...


3. ...Уже без лозунга.


4. И статья.
Tags: Советский Союз, Финляндия, архив, военная история, исторические газеты, уход в историю
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 129 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →