Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Каменные джунгли Комендани

Сегодня ходил по разным хозяйственно-торговым делам в район Комендантской площади, и взял с собой камеру - поснимал попутно. День был хороший, тёплый, и когда я вечерком слил результат на комп, то, осмотрев, решил часть получившегося выложить и сюда. Потому что точно знаю, что среди читателей этого журнала есть немало любителей стеклобетонщины и вообще, всяческих современных высотных нагромождений.
Хотя лично мне психологически комфортней где-нибудь на Загородном или Большой Монетной (я не любитель высотных джунглей), но это - тоже Питер. Только "Новый Питер". Который, к тому же, в реале приходится видеть чаще, чем ту "классику", с которой наш город ассоциируется у гостей. Так что этот альбом - из серии совершенно незапланированных, спонтанных, на какие-то открытия и космические обобщения я не претендую. Даже не альбом, а просто попутные зарисовки - так их и воспринимайте :-)
Итак, походим по Комендантской площади и улице Ильюшина. В общем комплекте будет также немного предвыборных плакатов с разными жирико-явлинскими.

Цилиндр "Атмосферы" на Комендантской площади


2. День выдался тёплый - днём было до +7 и даже солнышко. Снег, который выпал микроскопической дозой 21 ноября, к утру 23-го полностью исчез. Так что сейчас опять зелёная травка. Надолго ли - не знаю :)


2а. Это же место в этот же день - 26 ноября, но ровно год назад - в 2010-м:


3. Перекрёсток Стародеревенской и Ильюшина. На плакате - изрядно высохший политический персонаж либеральной эры, давно утративший реальную популярность; однако в данном случае вызывает уважение, что редактора плаката не забыли поставить точки над "ё" :-)


4. Идём по Ильюшина к площади. Нас приветствует неизменный Владимир Вольфович, сын юриста, который - в отличие от Гриши - весьма популярен среди некоторой части образованной публики, как громоотвод эмоций.


5. Обратная сторона плаката также занята лдпр-овцем, но местного разлива, претендующем только на Заксобрание.


6. Подходим к Комендантской площади.


7. Массивный "полукруглый" дом. Он образует "южные ворота" Комендани с точно таким же домом, но позади меня.


8. Вид от Макдональдса на "Атмосферу" и начало основной части Комендантского проспекта. Там же и конечная станция метро фиолетовой линии.


9. Высотный дом у метро. Он сооружался в 2007-2009 гг., и когда грянул кризис, то стройка замерла и он около полугода маячил, печально зияя глазницами и служа всем прохожим наглядным индикатором текущей экономической ситуации. Потом, весной 2009-го, стали достраивать и к осени доделали.


10. Начало проспекта Испытателей, идущего далее к "Пионерской" и к Светлановской площади. Года три назад проспект сверху перекрыли чёрной-пречёрной торговой галереей, отчего эта сторона площади приобрела несколько угрожающий вид.


11. Вид с площади на перспективу ул. Ильюшина (чёрная торговая галерея относительно меня сейчас сзади - кадр 10), которая упирается в Юнтоловский заказник и Планерную улицу.


12. Дом в начале ул. Ильюшина (начало 2000-х), у подножия которого расположен вход в метро.


13. Посмотрим в каменное ущелие между домом с кадра 12 и "Атмосферой" - дальше немного виднеется прямая, как стрела, высотная перспектива Комендантского проспекта.


14. Несмотря на зелёную травку, везде уже расставлены новогодние ёлочки.


15. 25-этажка с кадра 9 и "Атмосфера". Кстати, арка у дома слева - высотой в 16 этажей :-)


16. Вид в перспективу ул. Ильюшина на Комендантскую пл. (она вдали, на заднем плане).


17. Примыкание проспекта Авиаконструкторов к ул. Ильюшина. Видно, как с проспекта налево поворачивает трамвай 47-го маршрута.


18. Перспектива просп. Авиаконструкторов с высотным домом в его начале.


19. От пересечения с Авиаконструкторов улица Ильюшина становится "красно-кирпичной" по цвету микрорайона, сооруженного тут в 1987-91 гг., при позднем СССР. ДПС-ные машины - Приморского управления ГИБДД.


20. Оглянемся от машин назад. Невероятно, но факт - у гаишного управления до сих пор жива клумба с живыми цветами! Чесслово, не подделка - кадр сделан примерно в половину пятого вечера сегодня, 26 ноября. Вот такие у нас нынче атлантические погодные парадоксы.


21. "Книжка" недавно построенного Приморского управления внутренних дел. Тоже на Ильюшина. Цветы с кадра 20 - левее этого здания.


22. А это кадр изнутри "красно-кирпичного" микрорайона, за Приморским УВД через дорогу. Он первый по хронологии (сделан мной в районе 3 часов дня, когда я только пошёл на Комендань) - но поставлен в хвост прогулки по смыслу.


ЗЫ. Да, сдал сегодня в гарантийный ремонт маленькую "оперативную" камеру Canon SX20. Храждане, не берите это фуфло - она стала у меня постоянно отказывать уже через 4 м-ца эксплуатации. Выдаёт всё время "ошибку обьектива", лечится только постоянным вытаскиванием аккума и 10-минутным ожиданием без сьёмки. Хорошо, Никоша Второй есть. А так бы тоскливо без фототехники было.

Дополнение. Весной 2008-го я показывал эти же места. Можно сравнивать изменения :)
Tags: Питер, архитектура, осень, хай-тек
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 124 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…