Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Яркий Питер в Татьянин день

Вчера в середине дня с удовольствием прошёлся по зимнему ярко-солнечному городу с морозцем - от Исаакиевской пл. до финского визового центра на Марата, близ "Маяковской". Ещё раз сделал для себя вывод - гораздо лучше для настроения и самочувствия умеренный морозец между -10 и -15 и ясное солнце, чем околонулевое тепло, гниль, темнота и бесснежная слякоть. Это нормальная русская зима, и в таком состоянии погоды и люди болеют намного меньше. Не стоит её чураться, а надо принимать, как есть, и извлекать наилучшее. Вот скоро залив нормально замёрзнет, и на Тотлебен можно будет по льду сходить. А то и на Обручев, если кураж есть и фляга полна :-)

Фонтанка с дымами, на горизонте - Троицкий собор

Ниже - немного вчерашних избранных картинок зимнего Питера, с моими комментариями. Места боянные, но зато наши.

2. Исаакий. Обратите внимание - снежный покров с прошлыми годами очень мал, но он хотя бы есть. Зима должна быть зимой, а не чёрт знает чем. Справа - здание приспосабливают под мегаотель FourSeasons, в шесть или семь (а то и восемь-девять) звёзд.


3. Напротив, близ Мариинского дворца - в нём размещается ЗАКС, скромные типовые машины депутатских слуг народа. Разгар дня, работы у всех много.


4. Мелкие каналы (Мойка и Грибоедов) взялись тонюсеньким ледком, хотя ещё на Рождество были чисты. Справа от моста, посмотрите внимательней - на ледке мусорок. Это потому что у нас культурная столица. Конечно, у питерцев есть соблазн свалить это безобразиё на иногородних панаехавших, а то и на гастарбайтерных (как это сделал бы образцовый москвич), но всё-таки надо помнить, что по мосту ходят не только искусствоведы из Эрмитажа или антиквары с Литейного :-)


5. А вот более широкая Фонтанка ледком ещё и сейчас не взялась.


6. Выходим на Загородный проспект. Совсем недалеко отсюда - станция метро "Звенигородская".


7. Образцовый питерский дом. Название "Столовая" ласкает глаз - хорошо, что это слово в середине нулевых массово реабилитировали на вывесках, а то в начале 90-х столовые резко исчезли, потому что или быстро померли, или обманно назвались кафе-трактирами.


8. Пять Углов, легендарный ракурс. Шёл вот тут и вспомнил про Высоцкого. Впрочем, я вчера про это отдельно написал.


9. Владимирский собор. Колокольня-то в перспективе Загородного видна очень издалека, а вот сам собор - только с площади..


10. Владимирская площадь, новодельный дом напротив собора (правее - примыкает Пассаж). С этим домиком туркостроевского стиля пару-тройку лет назад у меня случилась любопытная история. Когда его построили, я ужаснулся этому чудищу, совершенно не вписывающемуся в площадь и честно написал об этом в блоге. Спустя немного времени в комменты прибежал то ли архитектор сего творения, то ли причастный к сооружению и начал меня страстно разоблачать как дилетанта, полностью неразбирающегося в современном говнохайтеке и неспособном понять его неизбывную прелесть и обаятельность. Я, конечно, защищался от нападок, как мог, но сильно спорить не стал. Прошло время, но чудище сие так и вызывает у меня неприятный холодок, до сих пор. Будь моя воля - честно, сравнял бы его с землёй. А ведь можно при желании построить и правильно, как показал опыт дома близ Александринки.


Спасибо за внимание.

PS. Ну и конечно, всех Татьян-читательниц журнала, пусть и немножко задним числом, поздравляю с днём ангела! Извините, что не вчера :)
Tags: Питер, Фонтанка, архитектура, зима, хай-тек
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 57 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal