Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Бурдж-Халифа. Бедуинский хай-тек

Вчера после полуночи на канале "Моя планета" случайно напал на любопытный док.фильм - называется "Вертикальный город". Ну и стал смотреть до конца. Про самое высокое здание на планете - башню Бурдж-Халифа, что в Дубае на Ближнем Востоке (828 м, 163 этажа). Фильм, правда, сделан с американской тошнотворной слащавостью, хотя интересных фактов много. Ну например, что у Башни свой фирменный запах воздуха - он обеспечивается с помощью специальных мембран в системе централизованного кондиционирования, заказываемых индивидуально. Показывали также интерьеры самого высокого в мире ресторана ("Атмосфера", 443 м) и три квартиры какого-то толстого индийского миллиардера, который лоснился и лопался от щастия, что успел в последний момент выкупить для своего жилья в ней целый этаж - №100.
Одна из главных героинь фильма - страшнючая, как амазонская пиранья, мериканьская дизайнерша, переехавшая сюда из Нью-Йорка и обставившая себе попутно в башне квартиру. В фильме скрупулёзно показывается, как эта самая дизайнерша самозабвенно дрючит за нарушения филиппинских (или каких-то аналогичных) гастарбайтеров; как манагеры дрючат работяг, которые недостаточно хорошо почистили деревянные панели в интерьерах, и т.п.
* * *
Короче, посмотреть, несмотря на недостатки, стоит. А после фильма я вспомнил, что кто-то из френдов (потом уточнил - Шаман) показывал недавно у себя другой любопытный факт из жизни бедуинского хай-тека. А именно - то, что эта самая рекордная Башня не имеет никаких подключений к системам канализации. Вообще никаких! Оказывается, фекалии постояльцев и водный слив из Башни никуда не уходят, а закачиваются в специальный временный контур, откуда его засасывают сотни (именно так - не единицы или десятки, а сотни!) дубайских говновозов и вывозят один-за-другим на место слива отходов. Вот такая вот прогрессивная технология, о которой рекламные фильмы стыдливо умалчивают.
Непонятно, что будет делать Башня, если этот фекальный бассейн переполнится в результате, скажем, забастовки водителей говновозов? Ну или какого-то иного форс-мажора. Вообще, отсутствие канализации в Башне меня и само по себе удивило.

фото с сайта archi.ru

Под катом - искреннее видео-удивление какого-то западника, случайно попавшего в нетуристическое место и охреневшего от количества фирменных бурдж-халифинских говновозов, стоящих в очереди на слив содержимого Башни.




Такие вот дела, храждане :-)
Tags: Эмираты, архитектура, занимательная география, хай-тек
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 264 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →