Categories:

Набережная Европы

Небольшое продолжение праздничного отчёта от 9 мая. Тут я хочу показать тот факт, что сейчас стали готовить площадку под проект "Набережная Европы" (между Биржевым и Тучковым мостами) и рушить прежнюю промышленную застройку. До недавнего времени там располагались кирпичные дореволюционные корпуса в глубине и мрачновато-массивное длинное здание советского времени по пр. Добролюбова, которое занимало химическое НПО по ракетному топливу (ГИПХ).



2. Вот, на карте наглядно видно, какой кусок городской застройки подлежит полной перестройке - отмечено красной линией. Сами видите - кусок очень лакомый и дорогой, в самом что ни на есть историческом центре. Центрее почти некуда.


3. Так что сейчас это длинное здание химического НПО стали сносить. Вид с Биржевого моста.


4. А вот как оно выглядело (моё фото, но ранней весны 2010 года).


5. Снимок из-за забора.


6. А ещё недавно тут тянулось длинное здание этого НПО (ранняя весна 2010 года).


7. Теперь же вдоль площадки сноса соорудили мощный и высокий забор (пр. Добролюбова).


8. Вид от БЦ "Арена-Холл".


9. Для привязки - напротив через проспект находится Князь-Владимирский собор.


10. Отходим чуть подальше.


11. Ещё подальше, почти от "Спортивной".


Сам же проект "Набережной Европы" несколько раз менялся, так что я сейчас толком и не знаю, на чём городские власти остановились на этот момент.
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…