Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Передача на ТВ-3 про сталинобусы

Приложение ко вчерашнему сообщению про географию "Автобусов Победы" - та самая передача на ТВ-3, о которой я упоминал в тексте. Спасибо за наводку Дарье Митиной aka kolobok1973.
Она интересна тем, что посвящена не Сталину (это уже набило оскомину и перестало быть оригинальным), а именно феномену сталинобусов, от Одессы до Владивостока. Режиссёры шоу выставили друг против друга две команды, сталинистов и антисталинистов, а также сформировали скамью "экспертов" (куда попал и мой френд viklamist). Ясен пень, антисталинисты про сталинобусы почти сразу же забыли, переключились на более удобный предмет и стали поливать говном понятно кого :-) Посему, передача к середине вылилась в визгливый голосовой срач, покруче жж-шного. Но есть и любопытные моменты (о них ниже). Общая продолжительность срача - 55 минут.




1. Команда "сталинистов" мне показалась несколько странной - особенно включение туда Святенкова, который по идее должен был бы быть в команде оппонентов. Впрочем, остальные трое (особенно Дарья) выступали вменяемо и даже иногда задиристо.
Ведущий в меру агрессивен и криклив, и я его понимаю - в таких шоу иначе никак.

2. Охуителен рассуждениями (да и экранным образом) "народный токарь" Трапезников от едросов. Вот таких экземпляров селекция ЕдРо и выращивает.

3. Не менее охуителен вислоусый "эксперт" Рачинский, особенно его пёрл про армию 1937 года - "из полутора миллионов военных тогдашней армии расстреляли 720 тысяч". Вот такой у них уровень исторического знания о сталинской эпохе, ага. Тиражируют наивные штампы образца 1995 года и полагают, что на них "тёмные" массы поведутся.

4. Но самый примечательный персонаж на этом шоу - это официозный и интегрированный в разнообразные властные экспертные советы г-н академик Юрий Пивоваров. В определённом смысле он - химически чистый эталон провластного антисталинизма, гораздо эталонней Сванидзе, которого любят в этой связи поминать.

Судите сами -
а) накал его антисоветизма и антисталинизма просто зоологический, градусом ещё повыше чубайсовского,
б) эта зоология ("выкинуть всю эту шваль с Красной площади, что там лежит, к чёрту!") прекрасно сочетается с полной интеграцией в официоз. А потом спрашивают, а почему Мавзолей на параде замаскирован, а почему речи лидеров страны такие выстиранные от названий страны-победителя, а почему на экранах ТВ льётся такая откровенная помойка на Великую Отечественную и вообще, на нашу историю. Так вот и поэтому тоже - потому что вот такие "эксперты" со всеми мыслимыми регалиями пишут заключения, составляют речи и пробуют определять монопольный тренд на толкование истории России (хотя сейчас это у них получается и плохо),
в) биография его тоже эталонна - как полного приспособленца и перевёртыша. В 1972 году - элитное советское МГИМО (в 22 года, после школы - что большая редкость в то время), потом сразу же аспирантура в не менее элитном ИМЭМО, потом - полное молчание про этапы пути с 1975 по 1991 годы (из интернетных биографий "академика" тщательно вычищено аж 16 советских лет деятельности на поприще истории). Затем, при Ельцине - быстрый рост до член-корра (1997) и при Путине - академика (2006).

Вообще, участие Пивоварова в передаче - несомненный успех устроителей шоу. Для контраста. Ибо именно такие экземпляры показывают ничтожность, приспособленчество и пустоту зоологического антисталинизма, вместо вдумчивого анализа всех сторон этой исторической эпохи, и прививают к этому направлению естественный иммунитет "снизу". Это практически то же самое, что пригласить в жж-дискуссию рейхстролля Макса :-)
Tags: анализ, военная история, жж, ревизионизм, рецензии, уроды
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 154 comments

Recent Posts from This Journal