Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Первая женщина-китаянка в космосе

Соседей из КНР теперь можно поздравить с собственной Терешковой - первой женщиной-китаянкой в космосе, а по совместительству и члена Коммунистической партии Китая. Майор Лю - 1978 г.р., т.е. уже поколение после Мао, но при жизни Дэна.

Китай осуществил запуск космического корабля "Шэнчьжоу-9", который доставит на орбиту первую в Поднебесной женщину-космонавта. В свои 33 года майор ВВС Лю Ян налетала более 1600 часов на самолетах разного типа, а также характеризуется партией как примерная жена и мать. Это было необходимым условием при подборе экипажа. Вместе с ней полетят еще двое коллег.
Цель миссии - провести стыковку с лабораторным модулем - первым блоком создаваемой КНР Национальной орбитальной станции. На Землю экспедиция вернется только через 2 недели. За это время тайконавтам предстоит поставить целый ряд опытов по медицине и улучшить навыки работы в условиях невесомости.

[отседова]

Спустя 49 лет после СССР (1963) и они это сделали - не спеша и не торопясь, но идя к цели.
Ну что сказать. Молодцы!
Tags: Китай, хай-тек
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 49 comments