Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Music:

Кронштадт в день ВМФ. По другой стороне праздника

В день ВМФ я традиционно уехал в Кронштадт. Был на редкость жаркий день, за 30°, так что даже на заливе жарило конкретно, и с юго-запада дул почти горячий ветер.
В этом фотопоходе предлагаю прогуляться вместе со мной не по празднично-парадному городу (его я много раз показывал), а зайти на военно-морской праздник с Каботажной гавани - так сказать, с "обратной стороны Луны", про доступ в которую мало кто знает. Вообще, в Кронштадте даже сейчас осталось настолько много нестандартных уголков, что я порой удивляюсь этому его свойству.

На Каботажной гавани


2. Заходим в эти места со стороны школы-интерната №424, и нас встречает вот такая завлекательная надпись. А раз она есть, то к гадалке не ходи - значит, там шикарные места для загорания. В России зря ничего не пишут - везде есть тайный смысл, даже если вы его сразу не видите.


3. И точно - на южной стороне территории расположена огромная зелёная поляна, где находчивый народ, знающий эти места, блаженно принимает солнечные ванны!


4. Далее, у залива, по периметру школы высажены вдоль забора деревья, в тени которых отдыхают компании, осенённые Андреевским флагом.


5. А мы проходим через проход к воде. Кто-то даже рискует тут купаться. Нет-нет, я лучше за Дамбой - тем более что и ехать недалеко. Наш путь - вдоль вон того берега, что напротив. Идём туда...


6. Пирс, наверху колючка. Там даже виден канал Амазонка с мостом, который я почему-то не догадался по пути запечатлеть. Идём вперёд.


7. Колючка выглядит очень солидно - два ряда, между которыми есть нейтральная полоса. За ними мрачные серые здания. Наверное там, за нею, хранятся Страшные Тайны флота, которые нам знать категорически не положено.


8. И вот, наконец, доходим до излома пирса. Загадка разрешается: в колючке проделаны комфортные проходы, куда заходят и выходят кронштадтские молоденькие аборигенки. И аборигены, но их заметно меньше. Ну что же... проходим и мы, повинуясь общему тренду.


9. Молодежь города Морской Славы ведёт на суровом военно-морском бетоне пирса рутинную летнюю деятельность - обнимается, целуется, ныряет, медитирует на залив и маяки, весело болтает.


10. Девчонки ныряют в воду Каботажной гавани, прямо с пирса...


11. ...и не только девчонки.


12. За не очень живым судном на причале №73 стоит вполне живой буксир.


13. Окинем взглядом наш дальнейший путь. Когда-то тут кипела флотская жизнь, был нефтеналивной причал, а сейчас военные освободили эту полосу земли, вплоть до канала Амазонка.


14. Бросим взгляд назад. Не очень живое судно заметно притоплено, почти по борт.


15. Идём вперёд. По берегу - девайсы для подключения стоящих у пирса кораблей к береговой электросети, с массивными створками. А впереди - линия молов, и далее Морской канал, по которому караваном непрерывно идут суда. Сейчас там такт в сторону Питера. А за ним - форт Кроншлот.


16. В Купеческой гавани тоже есть притопленники, только со стороны парадного города их не видно.


17. В причал, как и везде в Кронштадте и на фортах, намертво вбетонированы чугунные пушки. Их тут буквально сотни, если везде посчитать... Они вовсе не для туристов, а просто есть, и всё.


18. Потихоньку нашему взору открывается акватория 123-й бригады ПЛ Балтфлота. Оттуда гремит бравурная поп-музыка - Елена Ваенга и прочие исполнители. Праздник всё-таки.


19. А впереди - линия молов с постами наблюдения.


20. И вот такие девайсы попадаются. Кто угадает, для чего он - тому с полки пирожок :-)


21. "Тридцатка" - плавмастерская класса "Амур" (пр. 304). Уже потрёпанная жизнию, ей 30 лет, из них 12 лет неактивной жизни. Строили поляки в Щецине в рамках социалистической интеграции, 1981 г.


22. Открывается вид на крутой адмиральский катер и на подлодку. А вот учебный тренажер на базе 613-й с высокой рубкой куда-то не так давно исчез. Возможно, утилизовали?


23. Милые цветочки на суровом пирсе.


24. А напротив - широко известный всем Старый маяк, деревянный, куда можно свободно гулять от Итальянского пруда. Правда, сейчас уже за маяк дальше не пройти, загородили.


25. Ну вот и округлая концовка пирса. Дошли. Тут небольшой срач с бумажным мусором и рыбаки. Отлично виден и Кроншлот, он уже за главным фарватером.


26. Линия молов, вид в сторону Петергофа.


27. Вид в сторону Рамбова и Большой Ижоры. Хорошо видно, как зеленогорский "Метеор" осторожно подруливает ко входу в Кронштадт, тут у него штатная остановка. Свет очень жёсткий - самый разгар дня, а тут ещё и прямо против солнца, так что звиняйте за бедность цветов.


28. И ещё правее - вид в сторону прохода через Дамбу (фарватер С1). Именно тут проходят в Питер корабли. Справа виднеется Чумной форт.


29. Акватория Купеческой гавани с подлодкой. Вдали виден Морской Собор, после реставрации принявший очень "сливочный" вид (по меткому замечанию френда denisov_dnevnik).


30. Возвращаемся обратно. Снова вид на "тридцатку".


31. И на оконечность нефтеналивного причала №73, по которому мы с вами и прогулялись.


Вот такая на праздник ВМФ состоялась нестандартная прогулочка :)
Спасибо за внимание!
Tags: underground, Кронштадт, Финский залив, море, флот
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal