Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Сказ о том, как я во вторник сходил в Летний сад

Решил я, значицца, во вторник вечером дойти до Летнего сада и принять, наконец, участие в общепитерском сраче на тему "Что такое есть обновлённый Летний Сад и его влияние на самосознание аутентичных петербуржцев". Я долго откладывал сие сакральное действо, но счёл этот приятный августовский вечер подходящим для похода.
Вышел на "Адмиралтейской", перешёл Невский и побрёл потихоньку по Большой Конюшенной, предвкушая встречу с Садом после трёх лет разлуки и строгую экспертную оценку белых фальшивых статуй, поставленных вместо правильных мраморных. Однако меня подстерегал большой сюрприз... (остальное под катом)

Вечерняя Дворцовая площадь. Хипстеры, рокеры, рэперы, правильные европейские обыватели с прогрессивным выбором и ойфоном, неправильные совки, скифы, чухонцы, мордва, ордынцы и прочие советские офицеры запаса с азиатским выбором и самсунгом гэлэкси таб слушают open-air концерт на открытом воздухе


2. Дойдя до врат Сада, я изумлённо уставился на эту табличку. Озадаченно посмотрев на неё, пришлось констатировать досадный факт - да, сегодня именно вторник. В рулетке недели было семь дней, и я выбрал именно его. Увы и ах. Не получится сейчас принять участие в эпическом споре, который длится уже почти три месяца...


3. Ну вот что теперь делать? Не прорываться же в Сад силой!? Пришлось прилечь на травку Марсова поля и немного подумать о тщете всего сущего, задумчиво глядя на шпиль Инженерного замка, где масонами и английскими агентами был злодейски умучен прогрессивный император Павел №1.


4. Затем медленно побрёл вдоль Мойки, где беспрерывно толкались теплоходы с экскурсиями и без, а из мегафонов доносилось "...а вот тут Александр Сергеич после дуэли истекал кровию..." и так далее. Светило вечернее солнышко и ткало из вычурных парапетов строго симметричныые узорные тени. Они изящно проецировались на суровый гранит, под которым нашли своё последнее пристанище сотни тысяч плотников, пленных шведов и печников XVIII века.


5. Так постепенно я вышел на Дворцовую площадь и обратил внимание, что Арка Главного Штаба была кем-то коварно наглухо закрыта.


6. Над Зимним дворцом задорно развевался флаг Новой России, молодого демократического государства, которому едва есть двадцать лет.


7. А на брусчатке площади взасос целовались пары...


8. ...и играла бесплатная живая музыка.


9. Весьма милые барышни слушали и проникались (грозная тень, нависающая над барышней - фотограф, который не учёл этот момент в процессе съёмки).


10. Проникались музыкой не только барышни, но и роллеры.


11. В общем, на площади было хорошо. Поэтому я тоже ненадолго присел и проникся.


12. На углу Главного Штаба сидел прилежный художник и рисовал заказные портреты. У него уже, судя по нарисованным картинам, недавно побывали железный Феликс, господин Дракон, Самый Святой Царь, дедушка Ленин, а равно и Маркс с Энгельсом. Тот, О Котором вы подумали, тоже был в комплекте. Но закрыт другой картиной :-)


Вот такая состоялась вечерняя прогулка, вместе Летнего Сада - Дворцовая с живой музыкой. Вторник :)
Tags: Питер, архитектура, лето, юмор
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 93 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →