Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:
  • Music:

Огни Петроградки: записки после яблочного сидра

Значицца так...
(а все описанное мною далее происходило где-то в середине декабря прошлого года)

...Был традиционно тяжелый для меня день недели - пятница, и по служебным делам мне пришлось ехать на Петроградскую Сторону. Затем так сложилось, что вечером мне пришлось принять приличную дозу яблочного сидра, и (не поверите, но совершенно серьезно!) опять же по делам службы, и только поэтому :)
И вот после этого ответственного процесса выхожу я улицу, на Петроградскую Сторону, и вижу вокруг себя сто-о-о-лько разноцветных огней! А где они раньше были, вопрошаю я себя? Где???

На Петроградской Стороне нет ярких питерских брэндов типа Исаакия или Зимнего. И не ждите. Даже и Петропавловка с Троицким мостом в сторонке, у Невы. А на Петроградке - просто огни. Это просто Петроградка. По запутанным улицам которой ходили Корней Чуковский и Владимир Ленин, Дмитрий Шостакович и Юрий Олеша, Сергей Есенин и Валентин Катаев, Евно Азеф и Пётр Столыпин. И многие-многие другие личности, известные всем.

Прошел по ней в этот вечер и я, в который уже раз. Может, в сотый, а может, и поболее. Но в этот раз я не просто шёл. Дело в том, что сидр повлиял на организм очень оригинально: я шёл перебежками, а точнее, «переходками», прислоняясь к отдельно стоящим предметам - так как некоторое время (вначале) сильно подкашивались ноги. И при этом была абсолютно ясная голова и прекрасная координация рук.

После второй перебежки я подумал: а как мне использовать межперебежечные периоды? И вдруг меня осенило: аппарат! У меня же на плече висит фотоаппарат - я его брал, чтобы днем снять подмерзающую, но всё никак не могущую замёрзнуть Неву!
И вот идея родилась! Она изменила мой обычный маршрут (отчасти потому, что я боялся перейти Большой проспект П.С. из-за временно нарушенной координации шаговых навыков). И как оказалось, не зря...

Итак, лениво крапал обычный декабрьский дождик, люди прятались под зонтами и быстро прошмыгивали мимо, в моей головушке яблочный сидр ожесточенно крутил композицию от "Пикника":
"...если можешь - беги, рассекая круги,
только чувствуй себя обреченным...
стоит солнцу зайти, вот и я -
стану вмиг фиолетово-черным..."

Да, небо и вправду было фиолетово-черным, но улицы, улицы... они так светились... и дождевой асфальт послушно отражал все эти цвета... а метод перебежек позволял останавливаться надолго и заставлял взор искать интересное вокруг... и вот что вышло...


Так начинался ТОТ необычный яблочный день. Петербургское утро, Северо-Запад, близ моего дома. В пол-десятого утра ещё сумерки... ну... 60-я широта, всё-таки... На обьектив почти в центр кадра села мокрая снежинка и тут же растаяла от тепла - и я ее оставил на память, ведь она полноправная часть этой утренней картинки.


Ну, а это уже ТОТ вечер начинается. Только начинается. Здание ЛИТМО (оно у меня уже было в ЖЖ, но днём). И разноцветные окна. И белая верхняя пимпочка, которая в дневное время кое-что... напоминает :) И жёлтые мокрые трамвайные пути...



Ну вот, пойдем теперь под сидром, а не по-трезвому :)


Вышел на Большой проспект Петроградки. И прислонясь к тумбе, у "Миража-Синема" увидел ярко-синюю брусчатку мостовой... мой любимый цвет... ну как пройти спокойно?


А напротив были белые, слегка желтоватые огни... но машины отражались синим, от "Миража", который, опять же, напротив...


...Окна отражаются разными цветами - желтоватым, синеватым, с пурпурно-сиреневыми потёками на краю мостовой - как будто подлили на неё, для живости, немного крови инопланетян...


Решил снять, нажал курок, тут прошелестела мимо меня с большой скоростью машина, я сбился. Пришел, протрезвел... но стирать кадр не стал - шлейф от машины остался. А что, он мне показался приятным на обзор... а как вам?


Хищное красное юпитерианское пятно на мокром асфальте проспекта от казино "Капитан Морган"... и желтенькое – от фонарей... Стоял и офигевал от этой мокрой крррррасноты.


Редкий цвет отражения - фиолетово-сиреневый...


От галереи художников отражение слегка желтоватое, слегка розоватое - и что из них превалирует, не разобраться без бутылки...


Кроваво-красным (хотя, пожалуй, с явной примесью пурпура...) светится "Солдат удачи". А ниже он лично со зверским лицом поздравляет меня и нас всех с Новым годом :)


Перспектива Большого проспекта Петроградки (искусственно затененная при сьемке, чтобы выделялись фонарики сверху). Кенгуру предлагает обеды за 38 рублей :)


А это желто-зеленые огни, очень нетипичное сочетание! Что-то из области азиатских рефлексий.


Желтое плюс новогодняя мелкая иллюминация по краям окна


Пожалуй, самый необычный снимок всего яблочного похода. Бесплотные тене-человечки переходят улицу, а сверху справа на них взирает что-то такое, из области Хеллоуина :) С двумя светящимися глазами. И говорит слово "Сто". А чего "сто", так и непонятно мне осталось... И светофоры в "коронах", как солнце в момент затмения.

Видно дьявол тебя целовал
В красный рот, тихо плавясь от зноя.
И лица беспокойный овал
Гладил бархатной темной рукою

Если можешь беги, рассекая круги,
Только чувствуй себя обреченной
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным...


Вот что такое яблочный сидр... не пейте его много, друзиа! Не советую. Ноги заведут не туда. А вы и помешать им не сможете.
Такой уж это напиток.
Tags: Питер, архитектура
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →