Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Александр Иванович Маринеско

Вчера ближе к вечеру добрался, наконец, до Богословского кладбища и навестил могилу Александра Ивановича Маринеско. А заодно совершил поход и в музей подводного флота России имени его же, что находится в глухом углу Питера, в конце Кондратьевского проспекта - между Финбаном и Гражданкой. Он там сравнительно недалеко - минут 15 идти, от места упокоения легендарного подводника.
Ниже - немного карточек с кладбища и парочка с музея. Потом музей, конечно, покажу поподробней - оказался весьма интересным.

Капитан 3-го ранга А.И. Маринеско (1913-1963). Место последнего упокоения на Богословском кладбище


2. Идти можно вот по этой тенистой аллее, затем надо вовремя свернуть на боковую дорожку (называемую Двинской). Мы, правда, сделали крюк - я заглянул ещё посмотреть на могилу рок-певца Цоя и осмотрел блокадное захоронение.


3. Хорошо, у меня были знающие проводники. А так бы, сразу не найти. Дорожка приводит к этому памятнику. Издалека уже догадываешься, что ты почти на месте - место упокоения окружает якорная цепь. Видно, что могила посещаемая, немало цветов, часть из них, уже сильно увядших, аккуратно отложены в сторонку (это означает, что кладбищенские бичи их не прут после ухода посетителей). Я тоже принёс красных гвоздик. Там и скамеечка сбоку сделана, можно посидеть, подумать о тщете сущего.


4. Сбоку - массивный якорь.


5. Рядом ещё небольшая плита - возможно, супруга Александра Ивановича, судя по году рождения.


Добраться сюда всё не как-то не срасталось, то одно, то другое. Текучка, поездки, обыденные дела. И место неудобное, в пассажирском отношении. В прошлом году, в самом начале ноября, уже конкретно собрались с другом - но вышел из дома ехать - бабах, а у машины проколоты 2 шины... Вот так бывает, совпало. Не поехали никуда, вызвал тогда мобильную шиномонтажку.
А вчера - получилось, ничто не помешало. Видимо, звёзды легли удачно. Тихий такой был вечерок, ласковый, прохладный. Жёлтая красивая осень, деревья чуть шелестят.

6. А вот место музея подводных сил. Ориентир - между самыми обычными многоэтажками стоит рубка подлодки, торпеды, мины. Никакой особой загородки, всё доступно. Пацаны-школьники на торпеде сидят, чего-то оживлённо рассказывают друг другу.


7. Внутри музея есть специальный небольшой зальчик, посвящённый именно Маринеско. Сюда перетекла коллекция из школьного музея одной их питерских школ, которую собирала одна учительница-энтузиаст. Ну, были такие, в советское время. Потом бури, перестройка, коллапс, рынок, всё пофиг, а потом (1997) губернатор Яковлев основал вот этот музей. И та школьная коллекция сюда и попала, по преемственности. Не знаю уж, часть или вся.


8. Поэтому многие снимки подлинные, с его (Маринеско) личного фотоархива.
Фото за 4 месяца до смерти.


Сам музей подводных сил, конечно, намного больше - просто этот пост о Маринеско.
Так что об этом музее - как-нибудь отдельно, обязательно расскажу.

Tags: Советский Союз, память, подлодки, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 52 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →