Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Четырнадцать китайских пунктов

Братец (zhembura) недавно вернулся из Пекина и по моей просьбе сделал попунктный обзор того, что больше всего бросилось ему в глаза в китайской действительности. Поскольку склад ума у него не восторженно-розовый и не негативно-помоечный, а критически-внимательный (мы в этом с ним похожи) - то получился, на мой взгляд, очень любопытный обзор. И на удивление выразительные картинки к каждому пункту.

Вот отрывок из его заметок (4 пункта из 14-ти):

2. Высокое расслоение общества. Думал, что после Москвы меня сложно будет чем-то удивить, но оказалось есть чем. С одной стороны улицы нескончаемые дорогие бутики, а по соседству прямо на тротуаре ремонтируются велики или обувь. Пекин – город контрастов.
[...]
5. Пекинское метро – клондайк глупостей. По моему 3-недельному опыту использования пришел к выводу – движение раза 2-3 менее эффективно, чем в Москве. Поезда ходят с большим перерывом (3-4 мин.), одноразовые билеты можно использовать только на станции приобретения в течение суток, входы в метро и переходы спроектированы назло народу – настоящая диверсия! Однако, понравились 2 факта, которых нет в московском метро – объявление остановок на английском языке и стоимость проезда в 2 юаня (порядка 10 руб.).
[...]
6. Великолепная система учета коммунальных услуг. Никто никого не кредитует, в долг жить в принципе невозможно. В нашей съемной квартире все на умных счетчиках: зарядил карточку (оплатил услуги) – получи газ, электричество, водоснабжение. Не заплатил – по факту окончания депозита счетчик моментально отключает поступление благ цивилизации в твою уютную квартирку. Молодцы китайцы, здорово подошли к вопросу.
[...]
10. Никто публично не поливает дерьмом Мао Цзе Дуна, несмотря на его жесткий стиль правления. На мой взгляд, одна из ключевых заслуг Мао – Китай стал мощной ядерной неделимой державой. Не будь этого, более сильные и предприимчивые заокеанские "братья" разодрали бы страну в клочья. Мао остается личностью с абсолютным авторитетом.


В общем, кому интересен Китай и впечатления от него с картинками - идите читать полностью :-)
Tags: Китай, Пекин, железные дороги, жж, метро, размышлизмы, реалии торговли
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 79 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →