Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

Старая Русса. Музей Ф.М. Достоевского

В прошлый приезд в Старую Руссу я пропустил музей Достоевского: приехали достаточно поздно, цель была другая (музей Северо-Западного фронта), а уехали тоже рано. Поэтому в этот раз наверстал упущенное.
Музей оказался неплохой, уютный и вполне достойный посещения. Есть и подлинные вещи семьи Достоевских, хотя сравнительно немного. Кроме того, оказалось, что и сам дом подполковника Гриббе остался подлинный, а не "новодел по мотивам", как мне пели. В войну была повреждена крыша и частично сгорела веранда, но остальное уцелело. Другое дело, что его подновляли внешней отделкой, и меняли крышу при ремонте. Так что это именно тот дом, где жил Фёдор Михалыч в 1873-1880 годах, и где он написал значимые произведения.
Ну что, посмотрим, что там и как?



Чтобы дойти пешком до музея, надо идти по тихой улочке вдоль речки Перерытицы, минут, наверное, семь-десять от Соборного моста.

2. Вот так этот дом выглядит. Двухэтажный, довольно большой дом на тихой окраине города. Сейчас, правда, это не совсем окраина - далее к краю слышны шумы испытываемых двигателей тяжёлых самолётов 123-го авиаремонтного завода. Но в жилом смысле, всё-таки окраина и есть.


3. Любопытно, что на большом протяжении набережной Достоевского (так сейчас именуется эта улица) сохранилось старое мощение.


4. Заходим во двор. Вполне уютно. Тоже осталось старое мощение.


5. Далее простирается небольшая усадебная территория с садом, где при Достоевском была ещё и баня.


6. Выход из дома, а также ворота на улицу со двора. Всё вполне себе скромно.


7. Билет - 60 р. Можно взять и экскурсию, но смысла нет - по умолчанию выдают книжку-файл с разъяснением, что где в какой комнате было. Там, в принципе, хорошо всё описано. Основная экспозиция - второй этаж, где жил и работал писатель. Первый отведён под служебные нужды.


Вообще, Достоевский с семьёй изначально попал в этот город с элементом случайности - они просто хотели снять где-то дачу в глуши, чтобы жить с ранней весны и до осени. В 1872 году они приехали сюда впервые, а в 1873 г. впервые поселились именно тут на лето. Затем приезжали в 1874, 75 (захватив зиму), а в 1876 г., после смерти хозяина, Достоевский выкупил дом у наследников Гриббе. И таким образом, впервые в жизни, на 55-м году, обрёл своё гнездо, а не съемное обиталище, как ранее. Здесь же он написал ряд главнейших произведений своей жизни. Последний раз он уехал отсюда 6 октября 1880 года, а через три месяца закончил свою жизнь в Петербурге.

8. Пройдём в дом. Сперва на нашем пути веранда. Она как раз восстановлена, так что эта часть - новодел. Слева - стена основного дома, который сохранился и пережил войну.


9. Взгляд назад, на цветные стёкла. Интересно, так было и ранее, или это более поздняя придумка?


10. Проходим в дом. Здесь остановка воссоздана по снимкам и наброскам, с вещами того времени. Но есть и подлинные предметы.


11. ...


12. Комнаты достаточно просторные, по нынешним временам. В окна видна или речка, частично закрытая сейчас большими деревьями с густой листвой, или сад. Очень уютно, в принципе.


13. А вот подлинный цилиндр с перчатками, принадлежавший Достоевскому.


14. Портреты Достоевского и семьи. Кстати, вторая его жена Анна Григорьевна, которую он сперва нанял стенографисткой на сезон (ей тогда было 20), была младше его на 25 лет и дожила до 1918 года, застав все три русских революции. В этот дом она с детьми приезжала на летние сезоны вплоть до 1914 года.


15. Вот такую "ручную книжку" выдают, где каждый листочек - справка о какой-то комнате. Здесь - о кабинете писателя.


16. Стол, где он писал свои произведения (не подлинный его, а похожий и тогдашнего времени).


17. Почерк Достоевского и листочки (фотокопия).


18. А это бюро, где его жена Анна стенографировала его записки и затем расшифровывала.


19. Стенографическое письмо в переплёте.


20. На стенах кабинета - весёленькие картины.


21. Далее идёт столовая. Большая комната.


22. Здесь из подлинного семьи Достоевского - серебряные столовые приборы. Они, понятно, в войну были эвакуированы, в части ценного фонда, а потом возвращены сюда.


23. Столовое серебро покрупнее.


24. Молочник.


25. Папка-портфель - тоже подлинная, принадлежавшая жене Достоевского. В ней она носила рукописи и всякие издательские бумаги-договора (сам Ф.М. бухгалтерией и юридическими делами не занимался, передоверив всё жене).


Дальше там ещё есть детская, а затем "чёрная" лестница вниз. В мою задачу не входит показать музей в целом, всё это есть в сети, а я лишь показываю некоторые заинтересовавшие меня моменты.

26. Покидаем дом и выходим во двор. У двери лениво лежит Серый - именно такая кличка у кота. Тут всё непуганые, неспешные, медленные, вальяжные. Кажется, что и само время тут не мчится, а медленно переливается медом со столовой ложки.


27. Цветочки во дворе.


28. Выходим на улицу, поворачивая от речки и уходя перпендикулярно, вдоль участка и сада.


29. В 150 м от дома Достоевских - церковь Мины, недавно восстановленная. Но он туда почти не ходил, по воспоминаниям современников, а ходил в более отдалённую Георгиевскую церковь.


30. На этом заканчиваем нашу небольшую прогулку по этому месту.


Ещё расскажу про старорусский Курорт - тоже интересное место, с немалой историей.
Один из первых курортов Российской империи.
Tags: Российская Империя, Старая Русса, идентичность, уход в историю
Subscribe

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • Актуальные ссылки

    Добрый день всем! Новое в Лаборатории Перископа, из недавних очерков: 1) Тольятти. ВАЗ с окрестностями и советский модернизм 1970-х (открыто…

  • Информационные каналы взаимодействия

    К сведению читателей этого блога. На этой платформе публикации, кроме общих информационных извещений и (возможно) полезных ссылок, пока не…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Новые публикации, 2-я половина июня

    25 июня в "Лаборатории Перископа" на портале Спонср.ру начал таки новый цикл про историю расписаний и дальних поездов. Изначально я хотел начать с…

  • Актуальные ссылки

    Добрый день всем! Новое в Лаборатории Перископа, из недавних очерков: 1) Тольятти. ВАЗ с окрестностями и советский модернизм 1970-х (открыто…

  • Информационные каналы взаимодействия

    К сведению читателей этого блога. На этой платформе публикации, кроме общих информационных извещений и (возможно) полезных ссылок, пока не…