Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Рамбов. Продукты-1997

Вот ещё в копилочку видео января 1997 года. Всё с той же московско-питерской командировки.
Но если до этого я показывал всякие прогулочки, достопримечательности и прочие вокзалы-поезда, то это видео у меня - самое странное. Тут засняты продукты для вечерней "поляны", которые мы купили в рамбовском магазине "Петмол" на ул. Победы. Причём, что самое удивительное - практически все они сейчас уже не существуют в прежнем виде. А ведь прошло всего 16 с половиной лет. Марок многих нет, комбинаты почили в бозе, продукты сильно изменили вкус, а некоторые отмерли вообще. Сливочные ириски тогда ещё были натуральные, без привкусов мерзких фруктовых эссенций, сыр "Янтарь" - тоже натуральным, семейство первых экспериментальных петмоловских йогуртов "Корона" давно заместилось более прогрессивными подвидами с кучей консервантов. Дарницкий хлеб я впервые увидел в упаковке (!). Да и нежигулёвское пиво я по дальневосточной инерции называл ещё "марочным" (но скоро это пройдёт). Словом, сейчас удивительно смотреть на всё это.

Думаю, когда-нибудь наши потомки напишут целые книги про удивительное превращение не очень красивых натуральных продуктов советской эры (которые к тому же довольно быстро портились) в красивые полухимические субстанции современных лет, многие из которых мигрировали в откровенные обманки - типа превращения плавленых сырков в "сырные продукты". Но в 1997-м году на постосоветском пространстве этот процесс только начинался, взяв старт на всеобщее превращение примерно году в 1995-м (а до этого пищекомбинаты гнали ещё технологически "совок"), шёл очень неравномерно в разных регионах, и достигнув совершенства в районе второго кризиса (2008-2009).

А почему снял такой ролик? Вообще, тогда это казалось спонтанно, типа просто для прикола. Но сейчас думаю - видимо, потому что был впечатлён совершенно иным ассортиментом в Питере. Абсолютно иным, чем у нас на Д. Востоке (я тогда всего 3 м-ца как переехал с Камчатки в Хабаровск). Это сейчас продукты типизировались, дело взяли в руки огромные пищевые концерны, а тогда было не так.
Короче, смотрите путешествие в продуктовое прошлое :) 2 с половиной минутки.



Канал periskopspb на YouTube
Tags: Рамбов, Третья Смута, алкоголизьм и абжорство, архив, моё видео, реалии торговли
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 34 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →