Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Порт-Артур: гора Высокая

Продолжение порт-артурского цикла.
Если на днях я рассказал о горе Большое Орлиное Гнездо к северо-востоку от города (эта высота так и не была взята японцами до капитуляции гарнизона), то сейчас речь пойдёт о горе Высокой к северо-западу от него. Именно её падение предрешило падение и всего Порт-Артура в целом. Там же и мне пришлось поломать один шаблон в своей голове, который жил там очень долго, со школьных лет. Нужно было оказаться там и увидеть картину в реале, чтобы понять - чем было для порт-артурцев взятие Высокой.

Порт-Артур. Японский памятник "Эрлиньшань" на вершине горы Высокая


2. Внизу на входе в туристическую зону почему-то стоит даляньский трамвай, точней - целых два.


2a. Но мы проходим трамваи и заходим на музейную территорию. Здесь тоже прошло глобальное переустройство, с созданием китайских новоделов. Подниматься на сопку довольно долго, но всё же не так тяжко, как на Большое Орлиное гнездо.


3. Вот такая дорожка ведёт на вершину. Хорошо, не крутая лестница :)


4. А это японский памятник на вершине, отлично видимый из окрестностей. Выполнен в форме гигантского патрона к винтовке "арисака".


5. Если же обходить вокруг, то на разных позициях относительно вершины китайцы поставили свои упрощённые новоделы.


6. Вот это - "русские 150-мм пушки".


7. Нашлось место и японским, которыми расстреливали русскую эскадру после взятия сопки.


8. Вот такая грубая реплика. Да даже не реплика, а примерная копия.


9. А это - оригиналы. Такими были те орудия, которыми японцы "работали" по порт-артурской эскадре.


Давайте посмотрим и виды с горы.
Подойдя сюда, я сразу вспомнил "предателя Стесселя", столько поминаемого в военно-исторической литературе и только тут понял, что это - конец. Фактический конец крепости и города. Если с горы Орлиное Гнездо город был как-то худо-бедно прикрыт, и частично была закрыта Перепелиной горой акватория Западного Бассейна, то отсюда - всё открыто и удобно. В общем, школьный шаблон, ведущий своё происхождение ещё с книги Степанова, был порван. И стало понятно, почему на склонах сопки японцы положили такую огромную массу людей - 12 тыс. убитых и ещё больше раненых.

10. Смотрите, вся акватория Западного Бассейна и частично Восточного (маленького) - как на ладони. Ставь пушки на обратном скате сопки, размещай корректировщиков спереди - и вперёд. Укрыться эскадре негде. Вообще. Полигонные условия.


11. Чуть ниже - ещё уровни, где размещалась артиллерия.


12. А вот так Высокая расположена относительно города и портовых сооружений (серый кружок). В общем, это практически приговор. При этом, Порт-Артур после взятия высоты держался ещё практически месяц. 5 декабря (1904) взяли Высокую, 15 декабря погиб генерал Кондратенко, и только 2 января Стессель вступил в переговоры о капитуляции крепости.


13. На этой карте показаны относительные расположения ключевых укреплений. Красный пунсон - г. Высокая, синий - II форт близ Орлиного Гнезда.


14. В общем, после взятия Высокой японцы уже через 2 дня установили тяжёлую артиллерию и стали расстреливать русскую эскадру, как на полигоне. Вот результат - притопленные на рейде бассейна "Ретвизан", "Паллада" и "Полтава".


15. Высокая, как и все остальные ляодунские сопки, была тогда лысой. И в 1945-м тоже. Озеленение склонов произошло при Мао, в 1959-61. Вот вид сопки в дни порт-артурской обороны.


16. ...и горы трупов на склонах. Японцы складировали их в разных местах, а потом хоронили массой.


17. Не лучше было и городу. Если с северо-востока он был частично прикрыт, то с Высокой - как на ладони. Можно методично выносить по квадратам. Левей центра снимка виден японский памятник на Перепелиной горе, в центре - огромный кран в Восточном бассейне, а близ правого края виден и памятник советским воинам.


18. Вид на акваторию Западного Бассейна, с зумом. В центре стоит китайская подлодка. А 110 лет на этом рейде стояла русская тихоокеанская эскадра. Слева виден шпиль мемориала советским воинам.


19. И вид на гряду сопок, по которой тогда проходила оборона крепости.


20. А за нашей спиной, на вершине - господствующий над местностью японский памятник, поставленный в честь Победы японского оружия.


21. Он интересен не только формой патрона "арисака", но ещё и многочисленными граффити на этом патроне.


22. В основном там выбиты дембельские надписи сталинской эры - когда тут стоял советский флот и гарнизон, но есть и китайские, до начала Культурной революции.


23. Вот ещё пример.


24. Схема всего комплекса "высоты 203". Мы, ввиду позднего времени, посмотрели только примерно половину его.


25. У "Эрлиншаня" есть и магазинчик, где выставлены всяческие сувениры. Были там и выкопанные патроны с осколками, и их тоже можно было прикупить. Вот только за них как-то неслабо запросили - так что я воздержался.


26. В общем, ровно через месяц после потери горы Высокая крепость Порт-Артур капитулировала. Стесселя потом судили, но обвинение на суде стало разваливаться. И только тут на месте я понял, почему. Надо было взойти на неё и обозреть местность, чтобы понять это.


27. ...В задумчивости мы ехали назад, вдоль строящейся линии лёгкого метро из Даляня. А над нами все летали и летали китайские самолёты: в те дни было обострение корейского кризиса.


Потом мы ещё заехали на порт-артурский рыбный рынок, но это уже совсем другая история.

Первая Китайская экспедиция, все посты серии

Tags: Китай, Порт-Артур, Рельсовая Поднебесная, Российская Империя, Япония, военная история, память
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…