Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Арктический рейс восстановленного "Севморпути"

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" после восстановления успешно испытан в арктических условиях:

18 мая в 05:00 атомный лихтеровоз Росатомфлота «Севморпуть» успешно завершил переход из порта Мурманск к месту выгрузки в бухте Темп острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

«В 08:00 экипаж лихтеровоза с помощью судовых грузовых устройств начал выгрузку на припайный лед. Переход из Мурманска прошел в штатном режиме. Наиболее тяжелые ледовые условия отмечались в акватории моря Лаптевых, где караван прошел в условиях сильного ледового сжатия», - говорит начальник Управления эксплуатации флота – начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян.

Ледокольную проводку единственному в мире транспортному судну с ядерной энергетической установкой обеспечил атомный ледокол «Ямал». На остров Котельный «Севморпуть» доставил 5,806 тыс.тонн груза: строительные материалы и продукты питания.


(свежая фотка отсюда)

А ведь вполне могли бы порезать на иголки...
Tags: Арктика, Мурманск, море, флот
Subscribe

Posts from This Journal “Арктика” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 38 comments

Posts from This Journal “Арктика” Tag